Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Десять здоровых и вкусных перекусов для следящих за фигурой

8 февраля 2017 г.

Перекусы, наряду с завтраком, - самые важные приемы пищи для тех, кто придерживается правил здорового питания. Если завтрак как следует насыщает наш организм необходимой энергией и задает настроение на весь день, то перекусы помогают поддерживать высокий уровень метаболизма, нормализуют уровень сахара в крови и сокращают порции блюд, которые мы съедаем за ужином.

Предлагаем вам 10 самых вкусных и полезных перекусов, которые помогут вам достойно справиться с самым зверским голодом и не дадут заскучать своим разнообразием.

Полезные чипсы

Если вы только привыкаете перекусывать продуктами, не наносящими урона фигуре, разнообразные овощные чипсы, приготовленные самостоятельно - ваш лучший вариант! Например, яблочные: они прекрасно утолят голод, их удобно брать с собой, а если вы добавите корицу, они точно станут вашим самым любимым лакомством (кстати, это же правило работает для грушевых чипсов). Не любите яблоки? Попробуйте сделать овощные чипсы: тыквенные, морковные или даже свекольные.

Высший пилотаж и превосходный перекус для гурманов - чипсы из авокадо: такие захочется есть каждый день!

Настоящее овсяное печенье

Овсянка помогает работе кишечника, очищая его и улучшая метаболизм. Кроме того, она очень сытная: несколько штук печенья из овсяных хлопьев заменят вам целую порцию полноценной каши. Если приготовить овсяное печенье правильно, оно станет для вас вкуснейшим диетическим перекусом: самый простой рецепт такого печенья состоит всего из 3-х очень полезных ингредиентов - овсяных хлопьев, бананов и изюма.

Смузи

Смузи - любимый перекус многих. Самые сытные и быстрые в приготовлении его вариации - с бананом: это могут быть яркий и полезный тыквенно-банановый коктейль, насыщенный чернично-банановый смузи и даже бодрящий кофейно-банановый смузи.

Творог

Если вы не любите готовить, творожные перекусы созданы для вас: творог - бесценный источник белка и кальция. Выбирайте нежирный творог, съедайте его просто так или с различными добавками.

Йогурт с овощами, орехами и мюсли

Так же, как творог, любой йогурт можно сделать гораздо вкуснее, добавив в него несколько простых ингредиентов. Превосходным перекусом станет несладкий греческий йогурт с сухофруктами или орешками, а если вам хочется чего-то поинтереснее, добавьте в натуральный йогурт фисташки и специи. Еще один классный вариант: йогурт с натуральным яблочным пюре и грецким орехом.

Орехи и сухофрукты

Еще один простой вариант как для тех, кто не любит готовить, так и для тех, кто забыл взять перекус с собой. Выбирайте орехи, которые будут самыми полезными именно для вашего организма, или смешивайте их с сухофруктами: курагой, черносливом или, например, финиками.

Овощи

Самый лучший перекус - это смесь из нарезанных сырых овощей. Хрустящая морковь, сельдерей и огурцы будут отлично сочетаться с хумусом, а свекла - с греческим йогуртом. Возьмите с собой в ланчбоксе любые овощи, которые нравятся вас, и добавьте подходящий соус.

Брускетта

Итальянская брускетта тоже входит в число аппетитных диетических перекусов. Самое главное - правильно подсушить хлеб и выбрать идеальную начинку. Прекрасные сочетание - томаты и авокадо, фасоль с зеленью, брускетта с помидорами и яйцом или, наконец, перекус с грибами и ветчиной для самых голодных.

Роллы и врапы с овощами

Тонкий лаваш, нежный соус и ваши любимые овощи - такие роллы станут отличным перекусом, если завернуть их, как вам хочется. Все зависит от вашей фантазии: можете сделать, например, изысканные врап-сэндвичи с клубникой и авокадо, а можете приготовить безумно вкусные и очень полезные роллы из омлета с грибами и шпинатом, которые долго не дадут вам почувствовать голод.

Яйца c авокадо

Яйца в крутую сами по себе являются хорошим перекусом, но их можно готовить совершенно различными способами и брать с собой каждый день новое блюдо. Самое лучше сочетание для яиц - авокадо: добавив этот ингредиент, можно обжарить яйца с соусом чили и зеленью, сделать сытный сэндвич, а можно сделать простой и быстрый перекус, просто разбив яйцо прямо в авокадо.

Источник: kitchenmag.ru