Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 пищевых привычек, которые избавят от мигрени

19 февраля 2017 г.

Страдаете частыми головными болями? Небольшие изменения в привычном рационе помогут сделать приступы мигрени не такими частыми, сообщает health info со ссылкой на Домашний очаг.

Только те, кто страдает от периодических мигреней, знают, как это ужасно. Помимо мучительных головных болей, человека преследует тошнота, резко увеличивается чувствительность к запахам, свету и звуку. Пока мигрень не пройдет, невозможно ничем заниматься, разве что, свернувшись калачиком, лежать на кровати.

Исследователи из Университета Копенгагена в Дании обнаружили, что люди, страдающие мигренями, на 68% больше рискуют тем, что у них будет повреждено белое вещество мозга. Конечно, можно попробовать бороться с мигренью, принимая лекарственные препараты, и иногда они действительно спасают. Вот только почти все они имеют побочные эффекты. Есть и другой способ снизить риск повторяющейся мигрени – это корректировка своего питания. Несколько совсем несложных изменений в рационе способны улучшить качество вашей жизни!

Отдавайте предпочтение органическим продуктам

При выборе мяса, особенно свинины и курицы, помните, что этих животных часто кормят препаратами, содержащими гормоны. Если уж желаете их потреблять, отдавайте предпочтение домашнему мясу и птице, а не тому, что выращено на фермах.

Не увлекайтесь молоком

Лучше вообще исключить его из своего рациона, и вот почему. Молоко содержит козеин, это особый молочный белок. Для здорового человека он полезен, а вот для того, кто страдает от мигрени – наоборот. Козеин часто выступает провокатором приступа, поэтому стоит ограничить потребление молочных продуктов, а также тех, в состав которых входит молочный белок.

Избегайте простых углеводов

Продукты, вроде белого сахара и макарон, содержат простые углеводы. Они вызывают резкий всплеск уровня инсулина в крови, тем самым провоцируя возникновение мигрени. Постарайтесь сделать так, чтобы в вашем рационе было поменьше сахара и других продуктов, содержащих простые углеводы (мед, сахар, варенье, макароны, пирожные, сладкие фрукты и т.д.).

Пейте достаточно жидкости, но откажитесь от энергетических напитков

Обезвоживание часто вызывает приступы головной боли, поэтому следите за тем, чтобы в течение дня выпивать не менее 1,5 литра воды. Но помните, что ваш выбор – травяные чаи или обычная вода, никакого зеленого или черного чая, никакого кофе! Дело в том, что кофеин является одним из триггеров, который вызывает мигрень.

Ешьте холодную пищу медленно

Любите сок со льдом или мороженое? Помните, что слишком холодная еда, по словам некоторых исследователей, тоже может вызвать головную боль. Этот механизм еще не окончательно изучен, но ясно одно: если залпом выпить стакан воды со льдом, появляется боль в середине лба, в глазах и области носа. Она потом может перерасти в мигрень. Старайтесь потреблять холодные напитки и еду медленно.