Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Даже 300 г пива в неделю опасны для сердца

23 февраля 2017 г.

Всего около 300 г пива в неделю уже достаточно для начала процесса затвердения артерий, который может привести к развитию болезней сердца. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона, пишет health info со ссылкой на medikforum.ru.

Британские исследователи наблюдали почти за 4 000 человек в течение 25 лет. Они выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя на уровне всего половины бокала вина в неделю вызывает преждевременное старение кровеносной системы. Как полагает наука, алкоголь активирует ферменты, которые негативно воздействуют на степень эластичности стенок артерий, уменьшая их проводимость и затрудняя кровоток.

Исследователи измеряли, насколько быстро искусственные волны пульса проходят через основные артерии в шее и бедрах добровольцах. Чем выше эта скорость, тем более жесткими артерии являются. Затем полученную информацию сопоставили с данными об уровне употребляемых спиртных напитков добровольцев. Отметим, что сердечно-сосудистые болезни все еще остаются главной причиной смертности жителей нашей планеты.

Исследование показало, что даже 300 г пива или половины бокала вина в неделю было достаточно для того, чтобы процесс затвердения артерий начался. Впрочем, ученые подчеркивают, что им до сих пор не совсем ясно, как именно алкоголь влияет на здоровье артерий. Тем более, что предыдущие исследования доказали некоторую пользу умеренного употребления алкоголя. Известно, что спиртное может увеличить уровень "хорошего" холестерина в кровотоке.

И все-таки спиртные напитки активируют ферменты, вызывающие скопление коллагена. А это, в свою очередь, способствует процессу затвердения артерий.