Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Прием пищи перед телевизором на 40% повышает риск ожирения

6 марта 2017 г.

Американские диетологи наблюдали за приемом пищи более 12 тысяч человек. Установлено, что если люди обедают или ужинают перед телевизором, то риск последующего развития ожирения у них вырастает на 40%, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Взрослые люди, которые никогда не включают телевизор во время приема пищи, сокращают тем самым риск развития ожирения на заметные 40%. Еще на 26% его можно уменьшить, если отдавать предпочтение приготовленным дома блюдам, а не питаться в кафе или ресторанах. Хотя выводы данного исследования не кажутся чем-то новым, его авторы подчеркивают, что большинство людей во многих странах продолжают принимать пищу перед телевизором. А это становится причиной неосознанного поглощения большего количества калорий.

В ходе предыдущих исследований было установлено, что людям стоит принимать пищу в кругу семьи для снижения риска ожирения. А теперь ученые доказали, что человек может спокойно питаться и в одиночестве либо в группе, но важно употреблять домашние блюда и не смотреть при этом телевизор. Участники исследования рассказывали ученым из Ohio Colleges of Medicine о том, как часто они питаются дома с членами семьи, как часто смотрят при этом телевизор, и какое количество блюд приготовляется у них дома.

Затем исследователи рассчитали индекс массы тела каждого человека. Если он превышал 30, то это говорило об ожирении. В данную категорию попало приблизительно 35% опрошенных. Исследователи установили, что количество блюд, которое человек поглощает вместе с членами своей семьи, никак не влияет на вероятность развития ожирения. Но вот домашняя кухня помогала уменьшить его риски.

Источник: MedikForum