Новости
здоровья
Мнения
пользователей

20 лайфхаков, которые помогут готовить не хуже профи

14 марта 2017 г.

У каждого шефа есть свои секреты. Конечно, мастерство приходит с опытом и практикой, но освоить кулинарные тонкости и секреты, которые помогут на кухне, можно уже сейчас.

Шеф-повар — весьма трендовая профессия. Они такие разные: бородатые, брутальные, вежливые, интеллигентные, ироничные. Правда, есть и нечто общее, что объединяет всех шефов — это бесконечный талант и любовь к еде.

Впрочем, для головокружительной карьеры одного таланта недостаточно. Среднестатистический шеф-повар знает с десяток крутых лайфхаков, которые помогают готовить виртуозные блюда и заметно упрощают кулинарную жизнь и процесс приготовления самой разной еды.

На страницах издания kitchenmag.ru эксперты собрали для вас 20 лайфхаков от настоящих профессионалов, которые помогут вам готовить не хуже профи, пишет health info.

Как сохранить цвет овощей после варки?

Зеленые овощи до варки выглядят так сочно и аппетитно, но, к сожалению, после термической обработки теряют свой "вкусный" цвет. Вы можете легко это предотвратить: варите овощи в кипящей воде 2–3 минуты, а затем опустите в миску с ледяной водой. Готово!

Как приготовить сочный стейк?

Выберите любимую степень прожарки и приготовьте стейк, а потом оставьте мясо “отдохнуть” на 5–7 минут. Распространенная ошибка заключается в том, что мясо режут сразу. Перерыв помогает “запечатать” все соки внутри стейка, в результате чего он получается максимально сочным.

Как приготовить рассыпчатый рис?

“Рисинка к рисинке” — это идеал, которого, увы, удается достичь не всем и не всегда. Чтобы басмати и жасминовый рис получились рассыпчатыми, следует соблюдать несколько правил. Во-первых, используйте правильное соотношение воды и риса — 2:1. Во-вторых, варите рис правильно: тщательно промойте, залейте теплой водой и поставьте на огонь на 12–15 минут, а затем хорошенько разрыхлите вилкой.

Как удалить лишнюю соль из супа?

Если вы пересолили суп, не стоит отчаиваться. Попробуйте реанимировать ужин. Насыпьте полстакана риса в марлю и завяжите на узел. Опустите в кастрюлю и варите 15–20 минут, а потом просто извлеките рис.

Как быстро сварить свеклу?

Зачастую шеф-повара работают в бешеном ритме, и не всегда есть достаточно времени на приготовление таких ингредиентов, как, например, свекла. Что делать? Опустите свеклу в кипящую воду и варите, не накрывая крышкой, 35–40 минут, а затем переложите в миску с ледяной водой. Резкий перепад температур доведет овощ до готовности.

Как легко очистить тыкву?

Без труда очистить оранжевую красавицу поможет микроволновка или духовка. Вымойте и высушите тыкву, сделайте несколько надрезов. Отправьте ее в микроволновку при максимальной мощности на 2–3 минуты или в духовку, разогретую до 180 градусов, на 10 минут, а затем удалите кожицу ножом или овощечисткой.

Как быстро очистить имбирь?

Как очистить имбирь быстро и экономно? Проще простого! Отрежьте лишние ответвления у корня, поставьте имбирь перпендикулярно к доске и соскребите верхний слой кожуры с помощью чайной ложки.

Как удалить горечь из баклажанов?

Нарежьте баклажаны круглыми ломтиками или кубиками, щедро посолите морской солью и оставьте на 10–15 минут. Соль поможет вытянуть из овощей горечь.

Как легко нарезать лук?

Режь и плачь — это лишние и никому не нужные жертвы. Чтобы не лить слезы в процессе нарезки лука, очистите его от шелухи, но сохраните хвостики. Придерживая лук за хвостики, нарежьте его желаемым способом, а затем просто удалите их.

Как разнообразить картофельное пюре?

Картофельное пюре — это привычное блюдо, но каждый шеф-повар знает, как его разнообразить, удивив тем самым своих гостей. Один из вариантов — ароматное масло. Приготовить его просто: растопите 50 грамм сливочного масла, добавьте веточку розмарина или тимьяна, соль и перец. Прогрейте в течение 2–3 минут, удалите розмарина, а затем смешайте масло с картофельным пюре.

Как выдавить максимум сока из лимона?

Лимонный сок может понадобиться для приготовления питательного салата или маринада для птицы или мяса. Покатайте лимон по столу, а затем отправьте в микроволновку на 2–3 минуты или в кастрюлю с водой, нагретой до 40–50 градусов. Это самый простой и быстрый способ выжать из яркого цитрусового максимум сока.

Как приготовить ванильный сахар?

Если в домашнем арсенале нет ванильного сахара, приготовьте его самостоятельно. В блендере смешайте сахар и семена из одного стручка ванили. Смешивайте на медленной скорости в течение 1–2 минут.

Куда добавить лук-шалот?

Лук-шалот отличается ненавязчивым, деликатным, но при этом весьма изысканным вкусом. Обычно шеф-повара добавляют его в салаты, дополняют с его помощью соусы, запекают с оливковым маслом и черным хлебом, зажаривают с картофельным пюре и чесноком.

Как завернуть блинчики?

Вкусные блинчики следует аппетитно подать к столу. Один из вариантов — это мешочек. Выложите начинку в центр блина, поднимите края, соедините их в центре и перевяжите пером зеленого лука.

С чем подавать моцареллу?

Шеф-повара отлично знают, что моцарелла прекрасно сочетается с самыми разными ингредиентами. Все дело в нежном нейтральном вкусе этого итальянского сыра. Настоящим гурманам понравится сочетание моцареллы с ежевикой, которая добавит сладость и кислинку.

Как выдержать стейк?

Выдержанный стейк обладает богатым вкусом. Если вы решили выдержать мясо в домашних условиях, то сначала следует щедро посыпать его солью. Она поможет устранить бактерии и вытянет лишнюю влагу, в результате чего стейк лучше поджарится. Сбрызните мясо маслом и украсьте веточкой тимьяна или розмарина, поместите на сковороду, застелите марлей с нижней и верхней части. Выдерживайте стейк в холодильнике не больше 2–3 дней!

В чем мариновать говядину?

Идеальный маринад для говядины состоит из 0,5 бутылки соевого соуса, 2–3 перышек зеленого лука, 2 зубчиков чеснока, 1 столовой ложки тростникового сахара, 1 чайной ложки молотого имбиря, 50 миллилитров растительного масла и свежемолотого черного перца. Замаринуйте мясо и отправьте в холодильник на 30 минут.

Как приготовить хрустящий бекон?

Обжаривать бекон нужно на медленном огне и (внимание!) на холодной сковороде. При таком способе приготовления жир будет плавиться, а бекон получится хрустящим и очень аппетитным.

Как сделать пасту сочной?

Когда варите пасту, обязательно сохраняйте 1/2 стакана варочной жидкости. Если соус для пасты получился слишком густым, его можно смело разбавить с ее помощью, не потеряв при этом во вкусе.

Как приготовить менее калорийный бешамель?

Соус бешамель является составной частью большого количества изысканных блюд: пасты, лазаньи, запеканок, суфле. Его готовят на основе сливочного масла и молока, в результате чего соус получается довольно калорийным. Попробуйте заменить эти ингредиенты на растительное масло и овощной бульон. Вы будете приятно удивлены!

 

Источник: kitchenmag.ru