Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики назвали 6 последствий сидячего образа жизни для здоровья

19 марта 2017 г.

Всем известно, что сидячий образ жизни чреват появлением лишнего веса, но этим его влияние не исчерпывается. Немецкие специалисты назвали несколько очень опасных последствий вредной привычки не вставать с дивана, пишет healthinfo.ua со ссылкой на comments.ua.

Боли в спине

Пребывание в сидячем положении на протяжении длительного времени, да еще и с неправильной осанкой перед компьютером может стать причиной болей в спине. Из-за этого увеличивается давление на диски в нижней части позвоночника, что даже может вызвать их смещение.

Увеличение уровня сахара в крови

Уровень сахара в крови может резко увеличиться, если вы чрезмерно долго сидите на диване или в кресле, как говорится в исследовании Техасского Института Сердца. Даже если вы не имеете лишнего веса, вам все равно грозит повышенный риск диабета при сидячем образе жизни.

Плохое настроение

Если вы стали часто сталкиваться с плохим настроением, то надо чаще вставать с кресла. Как утверждают психологи, более 6 часов в день в сидячем положении на 90% увеличивают вероятность развития депрессивных мыслей.

Низкое либидо

Сидячий образ жизни вызывает ожирение, а мужчины с большими животами значительно чаще страдают от импотенции.

Опасность рака

Как показало исследование Национального Института рака, сидячий образ жизни значительно увеличивает вероятность развития нескольких разновидностей рака. Предпочитающие тратить много времени на сидение у телевизора и у компьютера люди чаще сталкиваются со злокачественными новообразованиями.

Старческое слабоумие

Низкая физическая активность оказывает негативное воздействие на здоровье мозга. Результаты проведенного исследования показали, что сидячий образ жизни увеличивает вероятность развития деменции у людей, имеющих к ней генетическую предрасположенность.

Источник: comments.ua