Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики рассказали, чем опасно ожирение в области живота

25 марта 2017 г.

Область живота – типичная «зона ожирения», но ученые заявили, что к отложению жира в этом месте не стоит относиться как к естественному явлению. Во время проведения экспериментов исследователям удалось зафиксировать настораживающую закономерность между жиром на животе и склонностью к онкологии, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Как смогли убедиться исследователи, наличие жира на животе у женщин может стать причиной возникновения рака матки, а также других органов. При этом клиницисты утверждают, что даже небольшие отклонения от нормы веса делают риск появления злокачественного новообразования весьма ощутимым. В данных обстоятельствах, по словам экспертов, вероятность возникновения рака матки вырастает сразу на 21%.

Что же по мнению врачей считается избыточным и опасным жироотложением в области живота?

Сотрудники Всемирного фонда исследований рака выяснили, что у женщин с большим соотношением талии к бедрам риск развития рака повышен больше чем на одну пятую. Даже небольшое увеличение соотношения (на 0,1) может повысить вероятность развития рака на 21%. В частности, увеличивается риск рака кишечника и поджелудочной железы.

Чтобы рассчитать соотношение, нужно разделить объем талии на объем бедер. Ожирению соответствует соотношение больше 0,85 у женщин и больше 0,90 у мужчин. Исследователи подчеркивают: поддержание нормального веса поможет защититься от рака.

Специалисты рекомендуют вести образ жизни, препятствующий скоплению жира на животе, – делать упражнения, быть в целом активными, не переедать.

Источник: MedikForum