Новости
здоровья
Мнения
пользователей

14 суперпродуктов для здоровья почек

26 марта 2017 г.

Здоровые продукты помогают органам, в том числе и почкам, выполнять их функции должным образом. Некоторые суперпродукты способствуют здоровью почек, поскольку содержат много антиоксидантов: флавоноидов, ликопина, бета-каротина и витамина С. Антиоксиданты могут помочь замедлить или остановить скорость окисления, вызванного свободными радикалами, что является одним из основных причин заболеваний почек.

Здоровые почки так же важны, как и здоровое сердце. Почки отфильтровывают отходы и избыток воды, а также удаляют вредные токсины из организма с мочой. Кроме того, почки помогают поддерживать баланс электролитов и других жидкостей в организме.

Проблемы с почками могут вызвать затруднение при мочеиспускании, отечность вокруг глаз и опухание ног и рук. Если у человека имеются проблемы с почками, то он находится в группе с высоким риском развития болезни сердца. Поэтому нужно научиться защищать почки с помощью полезных продуктов питания.

Чтобы сохранить почки здоровыми, добавляйте в свое питание каждый день хотя бы по одному продукту из этого списка, советуют диетологи, сообщает health info, ссылаясь на panno4ka.net.

Арбуз — однозначный лидер по своей целительной и профилактической силе. Это отличное мочегонное средство, которое рекомендуется для проведения сезонных чисток. Арбуз входит в диеты при заболеваниях почек и других органов. Он улучшает функцию почек по регулировке кислотно-щелочного равновесия.

Тыква — богатая витаминами, особенно витамином А, микроэлементами и пектином, также помогает предотвратить образование камней, хорошо чистит почки и мочевой пузырь, помогает быстрее восстановиться тканям почек после болезни. Семена тыквы в свежем виде и настой на них — безопасное мочегонное средство.

Тыкву и тыквенный сок используют для повышения мочевыделения без раздражения почечной ткани. Тыквенное масло имеет очень приятный вкус и аромат. Как продукт правильного питания для почек, его можно использовать в качестве заправки для салатов, изготовления соусов и других блюд. Тыква содержит большое количество магния. Французские ученые утверждают о том, что магний способен предотвращать камни в почках. Практика показала верность утверждения.

Виноград — содержит много калия, необходимого для нормальной работы почек. При поступлении калия в организм нарушается равновесие между ионами натрия и калия. Это вызывает мочегонный эффект. Фосфорная и кремниевая кислоты, которых в нем тоже много, полезны при склонности к камнеобразованию.

Клюква — обладает удивительным свойством — благодаря высокому содержанию флавоноидов она обеззараживает мочеполовую систему. Тем самым помогает справиться с воспалениями и предотвратить осложнения мочекаменной болезни. В профилактике заболевания циститом — это лучшее средство.

Кресс-салат — считается сильным мочегонным средством и обладает способностью растворять камни в почках и мочевом пузыре. Одновременно он хорошо очищает кровь.

Огурец — выводит из организма излишки мочевой кислоты и препятствует образованию уратных камней. Он богат калием и полезен при воспалениях почек.

Рыба — особенно морская, снабжает организм микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и белком, что благотворно сказывается на работе почек. Омега-3 жирные кислоты уменьшают воспаление в организме, а, следовательно, защищают почки от различных заболеваний. По данным одного из исследований, употребление рыбных продуктов помогает снизить аномальные уровни белка в моче у лиц, страдающих от сахарного диабета. Лучше всего для почек полезны такие типы рыбы, как лосось, радужная форель, скумбрия, сельдь и тунец. Чтобы уменьшить проблемы с почками, нужно употреблять рыбу в печеном и отварном виде.

Пастернак — не только содержит много полезного калия, но и хорошо выводит из организма токсины и вредные продукты обмена веществ. Он обладает также слабым мочегонным действием.

Сельдерей — хорошо промывает почки и способствует растворению камней. Порошком из сушеного сельдерея с солоноватым вкусом полезно заменять соль при любых почечных заболеваниях.

Черника — может похвастаться бактерицидным действием, а кроме того, способствует выведению песка из почек. Свои полезные свойства она не теряет и после кулинарной обработки, поэтому варенье, кисели и морсы — не только лакомство, но и отличное лекарство.

Оливковое масло полезно не только для сердца, но и для почек. Этот продукт является прекрасным источником олеиновой кислоты, противовоспалительной жирной кислоты, которая снижает окисление и способствует укреплению здоровья почек. Кроме того, оливковое масло богато полифенолами и антиоксидантами, которые предотвращают воспаление и окисление. Применяйте оливковое масло в качестве заправки для салатов. Его также можно применять для маринования рыбы или овощей.

В луке содержится много мощных антиоксидантов, которые способствуют очищению почек. Поэтому этот продукт способствует профилактике многих заболеваний почек. В луке содержится мало калия, но много хрома, минерала, который помогает организму усваивать жиры, белки и углеводы. Этот продукт также обладает противовоспалительными свойствами. Лук можно применять в сыром виде или использовать для приготовления различных блюд. Употребление в пищу сырого лука может способствовать естественному растворению камней в почках.

Красный перец помогает обезвредить токсичные отходы в крови, и, следовательно, полезен для здоровья почек. Этот продукт содержит мало калия, но богат витаминами А, В6 и С, фолиевой кислотой и клетчаткой. Этот вкусный овощ содержит ликопин, антиоксидант, который защищает от некоторых видов рака. Вы можете включать красный перец в свой рацион в сыром, запеченном, жареном или вареном виде.

Яблоки полезны для очищения почек, поскольку они содержат много клетчатки и обладают противовоспалительными свойствами. Этот продукт также помогает предотвратить инфекции мочевых путей, благодаря чему снижает риск образования камней в почках. Кроме того, яблоки способствуют снижению уровня холестерина, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, снижают риск развития рака и помогают предотвратить запор. Чтобы поддержать функции почек, нужно каждый день есть яблоки. Можно пить яблочный сок, запекать яблоки, добавлять их в фруктовые салаты.

По данным исследования, опубликованного в журнале Американского общества нефрологии, употребление здоровых продуктов – фруктов, овощей, орехов, обезжиренных молочных продуктов и цельных зерен — может помочь предотвратить образование камней в почках.

Если вы обеспокоены здоровьем почек, не забудьте включить эти суперпродукты в свой рацион для укрепления здоровья почек. Если вы страдаете заболеванием почек, обязательно обратитесь к врачу или диетологу, чтобы он определил полезные для вас продукты.

Источник: panno4ka.net