Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, как сделать сладости менее вредными

31 марта 2017 г.

Употребление чая поможет предотвратить диабет второго типа. Ученые доказали, что популярный напиток смягчает вспышки уровня сахара в крови, которые возникают из-за любви человека к сладкому, пишет health info со ссылкой на medikforum.ru.

Чай способен обеспечить профилактику диабета, так как он существенно снижает уровень сахара в крови. Таковы результаты эксперимента с участие добровольцев, которым первоначально давали напиток с сахарозой, а уже затем чай. Насыщенный полифенолами, чай за счет своих мощных ингредиентов просто блокирует абсорбцию сахара, как считают авторы исследования.

Контроль над уровнем сахара в крови является критически важным не только для профилактики диабета, но и для лечения этой болезни, потенциально смертельно опасной для пациентов. Кроме того, тщательный контроль над уровнем сахара в крови также снижает уровень осложнений диабета, порой приводящих людей к инвалидности. И тем приятнее знать, что именно у чая есть эти удивительные лекарственные способности. Ведь после воды он является вторым по степени популярности напитком в мире.

Результаты нового исследования стали еще одним подтверждением тезиса о том, что чай полезен для здоровья по многим аспектам вне зависимости от возраста человека. Входящие в состав данного напитка полифенолы снижают гликемический индекс сладких продуктов. Вот почему чай полезно употреблять со сладкими продуктами питания. И самое ценное заключается в том, что действие чая совершенно не зависит от инсулина, а ведь ученые долгое время считали, что только этот гормон является главным фактором уровня сахара в крови.

Источник: MedikForum