Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-9 фактов о хронической боли

8 апреля 2017 г.

Обычно, почувствовав дискомфорт или боль в суставах, мышцах или голове, мы пьем обезболивающий препарат, и проблема уходит сама собой. Но затем возвращается вновь. Вы идете к врачу, он не находит у вас никаких патологий, но через какое-то время вас опять преследует боль. Почему так происходит?.. Отвечают эксперты. Их мнение приводит health info со ссылкой на «Домашний очаг».

Женщины – в группе риска

Оказывается, согласно исследованиям Стэндфордского университета, женщины более склонны испытывать болезненные симптомы. Ученые полагают, что все дело в сочетании гормональных, генетических, иммунных и даже психологических факторов.

Например, при колебании уровня эстрогена, во время менструального цикла, может спровоцировать болезненные ощущения.

Отдых – не всегда хорошо

Если у вас ломит спину или болят суставы, ваше первое побуждение – полежать и подождать, пока боль угомонится. Но на самом деле врачи советуют давать организму минимальную физическую нагрузку, если уровень дискомфорта не слишком велик. Движение помогает справляться с болезненными ощущениями гораздо эффективнее, чем полный покой. Особенно это актуально при болях в костях и суставах, при головной боли.

Мигрень может усилится к менопаузе

Из-за низкого уровня эстрогена, в период предменопаузы мигрени могут быть намного чаще и интенсивнее. В исследовании, в котором принимали участие 3664 женщины, выяснилось, что неприятные симптомы мигрени в период предменопаузы участились на 62%! Впрочем, гормональная терапия способна справиться с этим недугом и облегчить боль.

Есть не медикаментозные способы снять боль

Необязательно пить горстями таблетки, чтобы избавиться от боли! Есть несколько проверенных способов справиться с нею без лекарств:

Иглоукалывание. Помогает избавиться от головной боли, облегчает хронические боли в нижней части спины, шее, коленях.

Мануальная терапия. Хорошо справляется с неприятными ощущениями в пояснице, помогает при мигрени и боли в шее.

Йога. Некоторые проблемы со спиной могут быть решены после того, как вы запишитесь на йогу. Но тренер обязательно должен знать о том, что выстрадаете болями в спине.

Массаж. Отлично зарекомендовал себя в качестве средства, снимающего мышечные боли, боли в связках, сухожилиях. Может помочь облегчить состояние при болях в коленях при остеоартрите.

Есть продукты, помогающие справиться с болью. Добавив их в свое меню, вы почувствуете себя лучше:

Вишневый сок. Согласно одному из исследований, проведенных в 2013 году, люди, выпивающие по 2 стакана вишневого сока на протяжении 6 недель, чувствовали облегчение при хронических болях в колене, вызванных остеоартритом.

Жирная рыба. В ней содержатся омега-3 жирные кислоты, которые помогают при воспалениях.

Оливковое масло. Выяснилось, что в оливковом масле содержится вещество, обладающее противовоспалительным действием, аналогичным ибупрофену.

Некоторые продукты усиливают боль

Старайтесь избегать их в те периоды, когда чувствуете боль:

Сладкие напитки. Женщины, потребляющие по крайней мере один стакан сладких газированных напитков в день, имеют на 63% больший риск развития ревматоидного артрита, по данным Гарвардского университета.

Красное мясо. Другое исследование этого университета выяснило, что диеты с высоким содержанием красного мяса, могут провоцировать воспалительные процессы в организме.

Обработанные углеводы. Они также провоцируют развитие воспаления.

Погода может повлиять на состояние

Метеоусловия действительно влияют на возникновение боли, это происходит из-за изменения атмосферного давления. Правда, в последнее время ученые все чаще говорят, что связь погоды и нашего самочувствия сильно преувеличена.

Здоровье сердца влияет на суставы

У вас ноют и болят суставы? Проверьте сердечно-сосудистую систему! Австралийское исследование, проведенное в прошлом году, указывает на то, что высокий уровень холестерина (который встречается у людей с повреждением сердечно-сосудистой системы) провоцирует боли в суставах и в итоге может привести к развитию остеоартрита.

Хруст в пальцах не имеет ничего общего с болезнью суставов

Пальцы хрустят из-за того, что в жидкость скапливается в определенных участках суставов. Нет никаких подтвержденных данных, что это приведет к остеоартриту! В принципе, в этом нет ничего, что должно было бы вас тревожить, разве что имейте в виду: из-за этого скопления жидкости у вас могут отекать руки.

Источник: Домашний очаг