Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Основные причины странного запаха мочи

4 апреля 2017 г.

У здоровых людей моча имеет светло-желтый цвет, прозрачная, в норме у нее нет неприятного едкого запаха. Появление неприятного запаха мочи может свидетельствовать о каких-либо патологиях не только мочевыделительной, но и многих других систем организма. Если вы заметили, что у мочи появился какой-то неприятный запах и он не проходит в течение длительного времени, необходимо обратиться к врачу.

Основные причины странного запаха мочи

Заболевания мочеполовой системы

Самая распространенная причина появления неприятного аммиачного запаха у мочи – инфекционные заболевания мочевой системы, такие как пиелонефрит, цистит и уретрит. В результате воспаления в мочу попадают болезнетворные бактерии и продукты их жизнедеятельности. Следует отметить, что появление неприятного запаха может стать первым симптомом этих заболеваний, который появляется задолго до других его признаков. При заболеваниях мочевой системы также есть боли в поясничной области, внизу живота, вероятны боль и жжение при мочеиспускании, а моча может приобретать мутность. При неинфекционном цистите моча может приобретать специфический аптечный или химический запах. Появление гнилостного запаха мочи может быть симптомом серьезных заболеваний мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин.

Неприятный запах мочи у мужчин может свидетельствовать о развитии простатита (воспаления предстательной железы). Особенно если к нему присоединяются боли в промежности, затруднения при мочеиспускании и половая дисфункция. У женщин появление неприятного запаха мочи, особенно усиливающегося после полового акта, говорит о наличии заболеваний, передающихся половым путем, либо нарушений в балансе микрофлоры влагалища.

Сахарный диабет

Появление у мочи запаха ацетона говорит о присутствии в ней кетоновых тел, что является симптомом сахарного диабета. Если есть и другие симптомы, такие как мучительная жажда, сухость кожи, потеря массы тела, спазмы икроножных мышц, полиурия, нужно обследоваться у врача. У беременных женщин такие призщнаки свидетельствуют о развитии гестационного сахарного диабета. Нужно отметить, что появление у мочи запаха кетоновых тел может быть связано не только с сахарным диабетом, но и с обезвоживанием, голоданием или тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ

Неприятный рыбный запах мочи может указывать на довольно редкую болезнь, связанную с нарушением обменных процессов, – триметиламинурию, при которой в организме человека происходит накопление вещества триметиламин. Появление этого вещества в моче и придает ей запах тухлой рыбы. При фенилкетонурии может появиться мышиный запах. Фенилкетонурия - генетическое заболевание, при котором нарушается обмен аминокислоты фенилаланин, происходит ее накопление в тканях организма и увеличивается количество этого вещества в моче, это и придает ей специфический запах. Запах кленового сиропа или жженного сахара у мочи характерен при лейцинозе, называемом также болезнью кленового сиропа. Это наследственная патология, при которой снижена активность ферментной системы, обеспечивающей окисление некоторых аминокислот. При многих других нарушениях обмена веществ в организме у мочи могут появляться различные запахи: запах гнилой капусты, плесени, пота, пива или даже серы. В любом случае появление необычного запаха мочи – повод как можно скорее обратиться к врачу.

Внешние факторы

Необходимо отметить, что не всегда появление у мочи неприятного запаха связано с заболеваниями, эта проблема может побеспокоить и абсолютно здорового человека. Некоторые продукты питания, как, например, спаржа, острые и соленые блюда, а также алкоголь, содержат вещества, придающие моче неприятный запах. Обычно этот запах исчезает самостоятельно через 24–48 часов после употребления провоцирующих продуктов в пищу. Иногда появление у мочи неприятного запаха связано с приемом некоторых лекарственных препаратов, в частности антибиотиков и витаминов группы В. После прекращения их приема проблема исчезает.

Резкий аммиачный запаха мочи – один из симптомов нарушения баланса в организме при строгих диетах и обезвоживании. Чтобы не допустить подобного состояния, следует ежедневно употреблять не менее 1,5 литров жидкости, а при соблюдении диет следить за тем, чтобы рацион был сбалансирован и насыщен достаточным количеством питательных веществ, минералов и витаминов.

Источник: health info