Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пять органических продуктов, на которых не следует экономить

5 апреля 2017 г.

Продукты, при выращивании которых не использовались химические удобрения, стоят значительно дороже — в первую очередь из-за более низкой урожайности и значительно меньшего срока хранения. Многие люди не понимают, зачем платить больше за тот же самый продукт, если можно купить его дешевле?..

Сегодня для многих экологически чистое питание до сих пор остается недоступной роскошью. Но все же диетологи подчеркивают: есть продукты, которые обязательно нужно покупать органическими.

В первую очередь следует отметить, что один из самых простых способов экономии — это самостоятельное выращивание зелени, фруктов и овощей.

Второй момент, на который надо обратить внимание при выборе овощей и фруктов, это сезонность. Гарантий того, что их дополнительно не удобряли, конечно нет, но по крайней мере, уж точно не использовались средства, помогающие сохранить продукты несколько недель или даже месяцев.

Также имеет значение местный этот продукт или импортный. Чем дальше страна-производитель от того региона, где вы проживаете, тем больше химии используется для сохранения фруктов и овощей.

Кроме того, следует учитывать тот момент, что все овощи и фрукты обладают абсолютно разной способностью впитывать в себя вредные вещества. Лидерами здесь являются корнеплоды, такие как картофель, свекла, морковь и редис. Если их тщательно помыть и очистить, то количество нитратов снизится примерно на 15%.

Но есть продукты, которые все же лучше покупать с пометкой «био».

1. Листовой салат

Листовой салат в лидерах списка из-за своей способности впитывать из почвы все вредные вещества. В то же время для большинства людей правильное питание и здоровый образ жизни ассоциируется именно с этим видом зелени. Так что экономить на листовом салате не следует. Выбирайте фермерский салат или салат с соответствующей пометкой об экологичности, тогда он принесет вам максимальную пользу.

2. Клубника

Клубника — очень полезная и в то же время дорогая ягода, даже в сезон, именно поэтому ее выгодно выращивать, тем более что существует много высокоурожайных сортов. А с учетом того, что при выращивании клубники активно используются пестициды, которые эта ягода впитывает в себя как губка, любители сладкой вкусняшки сильно вредят своему здоровью.

Если вы уж решили побаловать себя клубникой, не экономьте на качестве продукта и позвольте себе экологически чистые ягоды без химических удобрений и пестицидов. Это позволит вам получить в полной мере все витамины и микроэлементы, которые есть в этой красной ягоде, без ущерба для здоровья.

3. Бананы

Бананы давно перестали быть для нас диковинкой, и сейчас их активно едят на завтрак, берут на работу или учебу в качестве перекуса, а также добавляют в йогурты, каши, смузи и выпечку. Но диетологи предупреждают: найти настоящие экологически чистые бананы сегодня большая редкость.

Тут все просто: популярность бананов привела к тому, что их производство поставили на поток. На рынке появились генномодифицированные сорта, которые просто не способны самостоятельно противостоять паразитам, а значит, нуждаются в постоянном применении пестицидов, которые они активно накапливают.

По этой причине врачи, в частности онкологи, даже советуют полностью отказаться от бананов. Если вы не готовы к такому, то перейдите на употребление бананов с пометкой "эко".

4. Помидоры

Помидоры, так же, как и любые овощи, фрукты и ягоды с тонкой кожицей, лучше покупать органическими. Ведь чем тоньше кожица, тем больше вредных веществ впитывает сам плод. А впоследствии все они попадут в ваш организм. В целях сохранения здоровья лучше покупать только экологичные помидоры у проверенных производителей.

5. Кукуруза

Производство кукурузы, как и бананов, давно поставлено на поток. Кукуруза в том или ином виде, будь то кукурузный сироп или крахмал, содержится практически во всех консервированных продуктах и полуфабрикатах. Ее производство давно стало выгодным и прибыльным бизнесом, а покупатели получают генномодифицированный продукт, весьма далекий от натурального.

В этом случае надо не только перейти на экологически чистую кукурузу, выращенную естественным путем, и полностью пересмотреть рацион питания, исключив из него все консервы, полуфабрикаты и покупные готовые продукты с содержанием кукурузы.

Источник: health info