Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Несложные советы, которые помогут сохранить почки здоровыми

7 апреля 2017 г.

Пока почки не болят, мы не обращаем на них внимания, в ведь о них нужно заботиться! Этот орган работает с таким рвением, какое другим частям тела и «не снилось»! Самое главное предназначение почек –очистка всей жидкости нашего организма от несовместимых с жизнью продуктов обмена веществ. Это мочевина, хлорид натрия и другие соли, шлаки и токсины.

Все это удаляется из нашего организма через почки, следовательно, их чистота и здоровье – залог наших молодости и долголетия.

Профилактика заболеваний почек направлена на содействие растворению и выведению солей мочевой кислоты.

Рекомендуется пить соки, есть салаты, фрукты, проросшую пшеницу. Салаты слегка подсаливайте сухой морской капустой, чтобы стимулировать работу почек, уменьшите потребление соли.

Используйте мочегонные отвары.

Включенный в ежедневный рацион овсяный кисель поможет хорошо очистить почки. Для его приготовления натуральный овес в шелухе нужно тщательно вымыть, засыпать в термос и, залив кипятком, оставить настаиваться в течение 12 часов. Затем распаренный овес в горячем виде протереть через сито. Полученную клейкую массу необходимо принимать утром на завтрак без соли и сахара. В течение дня есть только овощи, фрукты, орехи, пить натуральные свежеприготовленные соки и травяные настои. На десерт можно съесть 1 ч. ложку меда.

Для очищения почек полезно использовать семена льна. Взять 1 ч. ложку семян, залить стаканом воды и вскипятить. Полученная смесь будет довольно густой, поэтому перед приемом ее надо разбавлять кипяченой водой. Принимать по 1/2 стакана каждые 2 часа в течение двух дней. Если смесь покажется неприятной на вкус, можно добавить немного лимонного сока.

Поможет очистить почки и такой рецепт. Смешать по 1 стакану меда, сока редьки и водки. Настаивать 3 дня. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды.

Можно использовать следующее средство. Смешать по 1 ст. ложке цветов пижмы и травы хвоща полевого, по 2 ст. ложки листьев брусники, корневищ аира и корневищ пырея. Залить 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка, кипятить 5 минут, процедить и принимать по 1 стакану утром во время завтрака и вечером.

Эффективно позаботятся о здоровье почек всем известные петрушка и сельдерей. Взять 1 кг свежей петрушки с корнями и один крупный корень сельдерея, измельчить, добавить 1 кг натурального пчелиного меда и 1 л воды. Смесь довести до кипения, снять с огня и настаивать 3 дня. Затем добавить 1 л воды, снова довести до кипения, немного охладить и процедить в теплом виде. Полученный сироп принимать по 3 ст. ложки перед едой.

Постоянно стимулируйте общее капиллярное кровообращение. В этом вам помогут бег, плавание, физические упражнения.

Только благодаря комплексному подходу можно обеспечить своим почкам здоровье, а себе долголетие. Помните пословицу древних делителей: «с хорошими почками можно дожить до 100-летнего возраста, даже если сердце является больным!».

Источник: health info