Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 домашних средств для сохранения упругости кожи

17 апреля 2017 г.

Молодое и подтянутое лицо и гладкая кожа — это не чудо, это результат определенного набора здоровых привычек и специальных хитростей по уходу за кожей, которые обеспечивают ей необходимое питание и поддерживают, таким образом, в хорошем состоянии.

Дряблая кожа на лице — это эстетическая проблема. Из-за нее появляются преждевременные морщины, а сама она является сигналом недостатка питательных веществ в организме и отсутствия должных мер по защите кожи от негативного воздействия солнечных лучей и токсинов из окружающей среды.

В результате структура эластина и коллагена повреждается, мы не отдаем себе в этом отчета, но им не хватает увлажнения, а влияние УФ-лучей и различных вредных частиц невооруженным глазом просто незаметно.

Кроме того, существуют и естественные биологические изменения при старении: мышцы лица постепенно теряют свою силу, ослабевают, по сравнению с тем, что было в молодости.

К счастью, сегодня у нас под рукой имеется множество всевозможных косметических продуктов, которые питают кожу и уменьшают ее провисание, это позволяет избежать появления признаков преждевременного старения.

Среди них есть и домашние средства из натуральных ингредиентов, их мы можем приготовить самостоятельно, и сэкономить при этом значительную сумму денег, сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Яичный белок поможет справиться с дряблостью кожи

Яичный белок — это один из лучших природных компонентов с вяжущим действием, это отличное средство для борьбы с провисанием кожи и избыточной выработкой кожного сала.

Его гидролипиды глубоко питают дерму и способствуют уменьшению потери эластина и коллагена.

Ингредиенты: 2 яичных белка, 1 столовая ложка натурального йогурта (15 г).

Способ приготовления:

Взбейте яичные белки и смешайте их с натуральным йогуртом.
Очистите те зоны своей кожи, которые вы хотите укрепить и сделать более упругими, и нанесите тонкий слой получившейся смеси.
Дайте высохнуть, подождите минут 30 и смойте.
Повторяйте процедуру три раза в неделю.

2. Алоэ вера

Сок алоэ вера является одним из лучших натуральных средств для того, чтобы позаботиться о здоровье кожи, подтянуть ее и обеспечить необходимым количеством влаги.

Значительное содержание в нем яблочной кислоты останавливает процесс появления морщин и убирает такие мелкие дефекты, как пигментные пятна, мелкие царапинки и шрамы.

Ингредиенты: 1 столовая ложка сока алоэ вера (15 г), 1 столовая ложка кокосового масла (15 г), 1 столовая ложка меда (25 г).

Способ приготовления:

Смешайте в одной емкости сок алоэ вера, кокосовое масло и пчелиный мед.
Когда у вас получится паста однородной консистенции, нанесите ее на лицо и оставьте для воздействия на 20 минут.
Смойте холодной водой и повторяйте процедуру каждый 2 дня.

3. Огурец

Огурец, как известно, более чем на 90% состоит из воды и антиоксидантных соединений, которые защищают кожу. При нанесении вы получаете ощутимый освежающий эффект и омолаживающий результат. Огуречный сок действительно помогает справиться с мелкими морщинами.

Действует он как натуральный тоник для лица, восстанавливая поврежденную структуру кожи и делая ее более упругой. Кроме того, огурец уменьшает количество кожного сала и удаляет мертвые клетки кожи с ее поверхности.

Ингредиенты: 1/2 свежего огурца, 1 столовая ложка сметаны (10 г).

Способ приготовления:

Потрите половинку свежего огурца на терке и выжмите из него сок при помощи сита.
Смешайте со столовой ложкой сметаны до получения густой пасты.
Нанесите получившееся домашнее средство на лицо, а также, при желании, на шею и область декольте.
Оставьте для воздействия на 15 минут и смойте теплой водой.
Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю.

4. Мед

Пчелиный мед — это мощное природное увлажняющее средство, которое будет полезно как для сухой кожи, так и для слишком жирной.

Высокое содержание в нем антиоксидантов, витаминов и минеральных веществ делает его одним из лучших союзников в борьбе с дряблостью кожи и преждевременными морщинами.

Ингредиенты: 8 чайных ложек пчелиного меда (60 г), сок 1/4 лимона, 2 столовые ложки оливкового масла (32 г).

Способ приготовления:

Положите мед в миску и добавьте к нему свежевыжатый лимонный сок и оливковое масло.
Перемешайте хорошенько и нанесите получившуюся массу на лицо, дайте ей высохнуть и смойте теплой водой.
Повторяйте процедуру ежедневно вечером, в течение минимум 2 недель.

5. Розовая вода

Розовая вода — это натуральное тонизирующее средство, которое уменьшает дряблость кожи лица и помогает справиться с другими эстетическими проблемами (например, такими, как черные точки, избыточное количество кожного сала или скопление мертвых клеток кожи).

Ингредиенты: 1/4 чашки розовой воды (62 мл), 1 чайная ложка лимонного сока (5 мл), 1 столовая ложка воды гамамелиса (10 мл).

Способ приготовления:

Поместите все ингредиенты в небольшую бутылку с крышкой и хорошенько встряхните, чтобы они перемешались.
Затем смочите ватный тампон в получившейся смеси и нанесите на лицо, шею и область декольте (делайте так каждый вечер).
Пусть данная процедура станет регулярной частью вашего «ритуала» красоты и ухода за кожей.

И даже если ваша кожа выглядит молодой и подтянутой, это домашнее средство не повредит, как и все вышеперечисленные. Они помогут дольше сохранить кожу упругой.

Выберите то, что вам больше понравилось, и используйте его регулярно, тогда вы добьетесь желаемого результата и ощутите все преимущества этих натуральных ингредиентов на себе, в буквальном смысле почувствуете их кожей.

Источник: Шаг к Здоровью