Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи назвали опасным для жизни отказ от молока

19 апреля 2017 г.

Отказ от употребления молочных продуктов становится все более массовым трендом, подобно отказу от глютена, но диетологи из Великобритании оценили его как настораживающий и нездоровый. По их словам, отказ от молока может привести к крайне негативным последствиям для здоровья и жизни, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Эксперты апеллируют к данным Национального общества остеопороза в Великобритании, согласно которым до 70% людей в возрасте от 18 до 35 лет имеют опыт соблюдения разных диет. При этом 20% вообще не употребляли молочные продукты или ограничили их потребление в своем рационе.

По словам специалистов, популяризации тренда отказа от молока способствует его пропаганда в соцсетях и в СМИ, которые, по их словам, зачастую заблуждаются в интерпретации данных, получаемых в ходе исследований. Эксперты подчеркнули: на сегодняшний день нет научного подтверждения того, что отказ от употребления молочных продуктов полезен для здоровья.

Медики заявили, что главным принципом здорового питания является, прежде всего, пищевое разнообразие. Присутствие в рационе разных продуктов обеспечивает баланс кишечной микрофлоры лучше всего, говорят они. Что касается молочных продуктов, то в них присутствуют важнейшие витамины, минералы и жирные кислоты, отказ от которых негативно скажется на организме.

В то же время их исследование показало: среди людей в возрасте 25 лет и младше оказалось больше всех поборников так называемого «чистого питания», подразумевающего исключение из рациона целых групп продуктов питания.

Источник: MedikForum