Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как отличить сердечный приступ от панической атаки

21 апреля 2017 г.

Паническая атака и сердечные приступы имеют сходные симптомы: сильная боль в груди, потливость, покалывание, сбивчивое дыхание, тошнота. Тот факт, что сердечный приступ может спровоцировать панику, только усиливает путаницу. Несмотря на кажущиеся сходными симптомы, вы можете научиться отличать одно от другого.

Эксперты AdMe.ru уверены, если вы или кто-то из ваших близких испытываете приступы паники, важно знать, как определить разницу между ними и сердечным приступом. Их мнение приводит health info.

Как распознать сердечный приступ

Боль во время сердечного приступа люди описывают как давящую.

Как правило, она возникает в середине грудной клетки и может перемещаться вниз по левой руке и по спине.

Боль может даже распространиться на шею, зубы или область челюсти.

Интенсивность боли может меняться.

Это состояние продолжается более 5 минут и не влияет на дыхание.

Ощущение покалывания чаще всего ограничено левой рукой. Также могут внезапно появиться холодный, липкий пот, тошнота и даже рвота.

На пике сердечного приступа люди испытывают страх, который, как правило, сосредоточен исключительно на давящей боли в груди и возможности умереть от сердечного приступа.

Как правило, при этом у человека не наблюдается учащенного дыхания, кроме случаев, когда сердечный приступ спровоцировал паническую атаку.

Если у вас есть эти симптомы более 5 минут — вызывайте скорую помощь. Если возможности позвонить нет, попросите кого-либо отвезти вас в ближайшее отделение скорой помощи.

Как распознать паническую атаку

Вопреки распространенному заблуждению, паническая атака может проявиться и в самых обычных ситуациях.

Симптомы панической атаки обычно достигают пика примерно через 10 минут.

Боль локализуется в области грудной клетки и имеет волнообразный характер: то приходит, то уходит.

Покалывание и онемение, иногда ощущаемые во время приступа паники, не ограничиваются левой рукой, но могут возникать и в правой руке, ногах и пальцах.

В случае с панической атакой людям свойственно испытывать иррациональные страхи, например страх задохнуться или сойти с ума.

Если вы не можете понять, у вас сердечный приступ или паническая атака, немедленно обратитесь к врачу. В любом случае ожидание — не самый лучший выход в обоих ситуациях.

Если окажется, что у вас сердечный приступ, отказ обратиться за медицинской помощью может привести к смерти. В случае с панической атакой отсутствие лечения может усугубить проблему и повлечь учащение приступов.

Своевременное обследование у специалиста поможет вам улучшить качество и продолжительность жизни.

Источник: AdMe.ru