Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как просто избавиться от ангины

23 ноября 2017 г.

Ангина — одно из самых распространенных заболеваний как среди детей, так и взрослых. Она имеет инфекционный характер и вызывается, как правило, различными микробами, главным образом стрептококками. Чаще всего ангина появляется в результате переохлаждения или раздражения горла (дымом, пылью, алкоголем и др.), осложнения простудных заболеваний, или распространяется воздушно-капельным путем.

Симптомы:

- озноб,
- головная боль,
- ломота в суставах,
- общая слабость,
- боль в горле при глотании,
- повышение температуры тела.

При появлении первых признаков болезни следует незамедлительно обратиться к врачу и начать лечение лекарственными препаратами. Поскольку запущенные формы ангины могут привести к тяжелым осложнениям: ревматизм, различные заболевания крови и т. д.

Как работает лекарство из луковой шелухи

В комплексе с медикаментозными препаратами луковая шелуха просто необходима для лечения ангины. Природный лекарь позволяет уменьшить воспалительные явления в горле, укрепляет защитные силы организма и способствует быстрому восстановлению после болезни. Кроме того, луковую шелуху можно использовать как профилактику от ангины в осенне-зимний период.

Рецепты из луковой шелухи для профилактики и лечения ангины

Способ 1.

Вам потребуется:

- 2 ст. л. луковой шелухи,
- 200 мл кипятка.

Луковую шелуху измельчают и заливают кипятком. Смесь настаивают в течение 10–15 минут. Затем остужают и полощут горло через каждые 2 часа. Этот же отвар можно принимать по % стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Способ 2.

Вам потребуется:

- 2 ст. л. луковой шелухи,
- 400 мл горячей кипяченой воды.

Смесь необходимо прокипятить на водяной бане в течение 15 минут. Затем настоять в течение 5–8 часов и процедить. Снова поставить на огонь и кипятить, пока не выпарится половина объема.

Лекарство принимать 3 раза в день по 20 капель за 30 минут до еды.

Рецепт из луковой шелухи от сильных болей в горле

Вам потребуется:

1–2 ст. л. луковой шелухи,
- 2 ч. л. цветков ромашки аптечной.

Смесь заливают 500 мл холодной воды и кипятят на слабом огне в течение 15 минут. Затем настаивают 4 часа, процеживают и полощут горло через каждый час.

Рецепт из луковой шелухи при потере голоса, вызванной осложнениями ангины

Вам потребуется:

- 2 ст. л. луковой шелухи,
- 2 ст. л. корней кровохлебки лекарственной.

Смесь заливают 500 мл воды и кипятят на слабом огне в течение 30 минут. Затем охлаждают в течение 2 часов и процеживают. В отвар добавляют немного кипяченой воды и полощут горло 4–6 раз в день на протяжении острого периода заболевания.

Источник: health info