Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 советов для профилактики диабета

23 апреля 2017 г.

По мнению врачей, диабет является одной из самых грозных болезней, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологией. Что вы можете сделать, чтобы предотвратить появление сахарного диабета – рассказали медики. Их мнение приводит health info со ссылкой на «Домашний очаг».

Не упустите грозных симптомов

Есть несколько симптомов, который указывают на то, что вам срочно надо проверить уровень сахара и сдать соответствующие анализы. В частности, это повышенная жажда или голод, частое мочеиспускание, покалывание в руках или ногах. Внезапные вспышки раздражительности или гнева также могут говорить о том, что у вас повышенный уровень сахара в крови.

Следите за своим весом

Лишние килограммы – один из факторов, который провоцирует заболевание диабетом. Ученые выяснили, что даже небольшое снижение веса, от 5 до 7%, с помощью диеты и физических упражнений, снижает риск заболевания вдвое! Поэтому, если вы имеете лишний вес, лучше начать программу похудения.

Введите в рацион белки и овощи

Они должны стать главными в вашем рационе. Конечно, отказываться вовсе от углеводов не стоит, но сократите их количество и отдавайте предпочтение цельнозерновым и злаковым. Постарайтесь вовсе отказаться от сахара.

Планируйте список покупок

Исследования показали, что люди, которые составляют список продуктов, которые они должны купить, за 1-2 часа до похода в магазин, покупают менее калорийную еду. И ни в коем случае не ходите в супермаркет, если вы голодны!

Увеличьте физические нагрузки

Активный способ жизни должен стать для вас привычкой. Обязательно ежедневно делайте зарядку или ходите пешком как минимум полчаса. Запишитесь в фитнес клуб или школу танцев, постарайтесь приобщать к спорту родных и знакомых.

Источник: Домашний очаг