Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диабет: 6 фактов о заболевании, которые нужно знать каждому

27 апреля 2017 г.

Диабет представляет собой нарушение обмена веществ, которое проявляется в невозможности организма человека регулировать количество глюкозы в крови. Повышение уровня сахара в крови может быть обусловлено инсулинорезистентностью клеток или низким уровнем гормона инсулина.

На первых этапах развития диабет не имеет чётких симптомов. Именно поэтому диабет считают очень опасным заболеванием и называют его «незаметным убийцей».

Основная опасность диабета заключается в том, что он оказывает негативное влияние на работу других органов и систем человеческого тела. Это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек и нервной системы.

С учётом этих данных специалисты рекомендуют каждому из нас владеть подробной информацией о диабете, хорошо представлять себе его симптомы и знать, какие меры следует принимать для профилактики этого серьёзного заболевания.

Поскольку многим из нас хотелось бы обезопасить себя от диабета, на страницах издания «Шаг к здоровью» эксперты осветили 6 наиболее важных аспектов этого заболевания. Их советы приводит health info.

1. Почему появляется диабет?

Хотя существует большое количество факторов, которые могут провоцировать развитие диабета, известно, что заболевание появляется, когда поджелудочная железа перестаёт производить достаточное количество инсулина или же этот гормон перестаёт должным образом использоваться организмом человека.

Из-за чего это происходит? Эта проблема может быть связана с генетикой или факторами внешней среды. Также она может быть обусловлена большим количеством углеводов и рафинированных сахаров в рационе человека.

2. Какие типы диабета известны?

Хотя чаще всего среди населения встречаются пациенты с диабетом второго типа, нужно знать, что всего существует три разновидности этого заболевания.

Диабет первого типа

Этот тип диабета развивается, когда человеческий организм перестаёт вырабатывать достаточное количество инсулина. Иногда производство этого гормона и вовсе прекращается. Таким людям необходимо ежедневно получать инсулин.

Это заболевание часто называют инсулинозависимым диабетом. Оно довольно сложное и его точные причины до сих пор остаются невыясненными.

Диабет второго типа

Самый распространённый тип диабета, именно диабет второго типа чаще всего встречается у людей во всем мире. В большинстве случаев такой диабет сопровождается другими нарушениями метаболизма, например, избыточной массой тела.

Он развивается из-за того, что организм человека перестаёт должным образом использовать инсулин. Из-за этого нарушается метаболический процесс переработки сахаров в энергию.

Диабет у беременных

Такой диабет обусловлен повышением уровня глюкозы в крови у беременных женщин. Развитие этого типа заболевания легче контролировать, чем обыкновенный диабет.

3. Каковы симптомы диабета?

Хотя на первых этапах развития диабет не имеет чётких симптомов, существуют признаки, на которые необходимо обратить внимание.

Среди возможных симптомов диабета необходимо отметить:

Частое желание помочиться.
Постоянное чувство голода и жажды.
Хроническая усталость и слабость.
Долгое заживление ран.
Расплывчатое зрение.
Головокружения.
Резкая потеря веса.
Частые перемены настроения.
Неприятные ощущения в желудке.
Частые инфекции.
Покалывание в конечностях.
Проблемы с зубами.

4. Какими осложнениями грозит диабет?

К сожалению, глюкоза участвует во многих процессах жизнедеятельности нашего организма, поэтому колебания уровня сахара в крови грозят негативными последствиями для нашего здоровья.

По началу кажется, что диабет не наносит большого вреда нашему организму. Со временем диабет прогрессирует, нанося серьёзный вред нашим почкам и сердечно-сосудистой системе.

Что касается основных осложнений диабета, прежде всего необходимо отметить такие из них, как:

Потеря почки или почечная недостаточность.
Заболевания нервной системы.
Ноги диабетика.
Сердечно-сосудистые заболевания.
Инсульт.
Образование тромбов в крови.
Воспалительные процессы в тканях тела.

5. Как диагностируют диабет?

Регулярные медицинские осмотры помогают обнаружить диабет. Помимо этого заболевание выявляется, когда встревоженный подозрительными симптомами пациент обращается ко врачу для проведения анализов.

Для обнаружения диабета человеку делают анализ крови на сахар, который выполняется натощак.

Существует и другой метод обнаружения диабета, который состоит в измерении переносимости глюкозы пациентом. Для этого человеку дают съесть 75 г. сахара, а через два часа после этого определяют, была ли глюкоза переработана должным образом.

Количество сахара в анализах крови не должно превышать 100 мг/дл, а во втором случае должно быть ниже 140 мг/дл.

6. В чем состоит лечение диабета?

Основой лечения диабета является получение пациентом инсулина — гормона, который не производит в должных количествах его собственный организм.

Поэтому пациентам с диабетом первого типа необходимо ежедневно делать инъекции инсулина. Без этого эти люди не могли бы выжить.

Что касается диабета второго типа, то существуют и альтернативные способы лечения этого заболевания. Например, пациентам назначают медицинские препараты, способные восстанавливать баланс глюкозы в крови.

Если вы хотите уберечь себя от диабета, очень важно вести здоровый образ жизни. Сбалансированное правильное питание и физическая активность играют важнейшую роль в профилактике этого заболевания.

Также рекомендуется регулярно проходить медицинские осмотры, следить за своим весом и внимательно следовать лечению, назначенному врачом. Все это поможет вам выиграть битву с диабетом.

При возникновении каких-либо сомнений обращайся к врачу, спрашивайте его, какие методы лечения диабета рекомендуются для того, чтобы иметь возможность жить нормальной жизнью и быть здоровым.

 

Источник: Шаг к Здоровью