Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 советов, которые помогут вернуться в рабочий режим

12 мая 2017 г.

Во время отпуска или долгих выходных мы привыкаем к расслабленному режиму. Но рано или поздно наступает момент, когда нужно выходить на работу. Health info со ссылкой на lifehacker.ru приводит 10 советов, которые помогут войти в ритм.

1. Приведите рабочее место в порядок

Потратьте несколько минут, чтобы разобрать завалы документов, ненужные файлы, бумажки с напоминаниями и другие предметы перед тем, как приступить к работе. Не стоит откладывать уборку на потом. Велика вероятность, что куча будет только расти и отвлекать вас от более важных дел.

2. Удалите сообщения об отсутствии на автоответчике

Если вы оставили предупреждение, что вас какое-то время не будет, пора его убрать. Обновите сообщения в голосовой почте и учётную запись в электронной. Заодно не забудьте навести там порядок.

3. Не читайте письма в хронологическом порядке

Сортируйте письма по теме или важности. Это помогает отделять сообщения, на которые стоит обратить внимание, и удалять остальные.

4. Проверьте календарь

Если отпуск был долгим, возможно, вам пригодится напоминание о предстоящих событиях на работе. Посмотрите, какие встречи, проекты, собрания или отчёты вы запланировали на ближайшие дни. Вероятность что-то забыть снизится, и можно спокойно приступать к делам.

5. Составьте список важных задач

Просматривая почту, рабочие файлы и календарь, выпишите задачи, которые вы запланировали на первые дни после отпуска. Не приступайте сразу к первому пункту. Расставьте для каждого дела приоритет и начните с самого важного или срочного.

6. Не работайте одновременно над несколькими задачами

Многозадачность не даёт хорошего результата. Особенно после отпуска. Когда человек занимается 2–3 делами одновременно, концентрация внимания снижается. Это отражается на качестве работы, сроках выполнения и на вашем эмоциональном состоянии. Расслабьтесь и сосредоточьтесь на одной задаче. Только когда выполните её, приступайте к следующему пункту.

7. Уберите то, что вас отвлекает

На время работы отключите уведомления в социальных сетях и удалите приложения, которые перехватывают ваше внимание и отвлекают от дел. Фотографии из отпуска и лайки никуда не денутся. Отведите себе время после работы или в обеденный перерыв, чтобы проверить соцсети и пообщаться с друзьями. Так вам будет легче сосредоточиться на важных задачах, которые нужно сделать в первую очередь.

8. Балуйте себя

Не нужно включать внутреннего тирана, чтобы повысить работоспособность. Немного балуйте себя во время перерыва: пообедайте с другом в кафе, почитайте книгу, которую давно откладывали, или послушайте музыкальный альбом. Это придаст сил для новых дел.

9. Старайтесь не задерживаться на работе

Не взваливайте на себя больше, чем вы можете сделать в рабочее время. Поставьте напоминание, чтобы уходить из офиса вовремя хотя бы первые несколько дней.

10. Дайте себе время

Обозначьте время, чтобы привыкнуть к жизни в офисе, а не на пляже. Это может быть несколько дней или неделя. Делайте себе поблажки и старайтесь не относиться к себе слишком строго в этот период. Чтобы быстрее вернуться в строй, важно быть спокойным и сосредоточенным.

Источник: lifehacker