Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 продуктов, которые на самом деле не так полезны, как считается

14 мая 2017 г.

Если вы собрались следить за фигурой и хотите очистить свой рацион от всего вредного, лучше обратить внимание на этот список. Возможно, про что-то вы совершенно забыли, а может, даже и не знали, что это неполезно для организма и опасно для фигуры, пишет health info со ссылкой на the-challenger.ru.

1. Фруктовые смузи

Конечно, перемолотые фрукты и ягоды гораздо лучше, чем картофель фри или чипсы. Но колоссальной пользы в смузи всё-таки нет. Фруктовые и ягодные смеси содержат не только огромное количество сахара, но и отличаются высокой калорийностью — в среднем около 400 калорий на порцию. Такая калорийность должна приходиться на обед или ужин, но никак не на перекус, за который смузи многие люди и принимают. Если же этот напиток стал неотъемлемой частью вашего рациона, прочитайте нашу статью, как сделать смузи полезнее и не таким вредным для фигуры.

2. Многозерновой хлеб

Этот трюк смело используют некоторые производители — пишут на упаковках своей хлебной продукции слово «многозерновой». Для покупателей это равноценно другому слову — «цельнозерновой», на что, собственно, компании и рассчитывают. Но на самом деле «цельнозерновой» и «многозерновой» хлеб — две абсолютно разные вещи. И во втором случае хлеб вряд ли будет нести какую-либо пользу для организма. Да, такой хлеб может действительно содержать огромное количество различных зёрен и семян, но при этом они будут не цельными, а переработанными. А значит, все их ценные и важные части удалены. Поэтому внимательно читайте этикетку и состав продукции и всегда ищите слово «цельнозерновой».

3. Каши быстрого приготовления

Овсяная каша считается идеальным полезным завтраком, ведь она содержит клетчатку, огромное количество важных микроэлементов и веществ. Но всё это нельзя отнести к каше быстрого приготовления с различными вкусами. Во-первых, чтобы хлопья быстро приготовились, они проходят несколько степеней очистки, а значит, лишаются тех самых веществ и свойств, за которые их и ценят. Во-вторых, чтобы каша имела аромат и вкус клубники, производители добавляют ароматизаторы и сахар (много сахара). Обратите внимание на состав — сразу после хлопьев вы наверняка обнаружите подсластители. Поэтому советуем покупать кашу, которая готовится не менее 10—15 минут.

4. Готовые салатные заправки

За «лёгкой заправкой» для салатов, как правило, скрывается сахар, соль, бесчисленное количество усилителей вкуса, ароматизаторов, консервантов и других добавок. К тому же иногда в таком «лёгком» соусе содержится много калорий. Добавляя этот соус в свой овощной салат, вы значительно увеличиваете его калорийность. Вряд ли вы хотели именно этого. Рекомендуем вам готовить все заправки и соусы самостоятельно, по нашим рецептам. Так вы точно будете уверены в их составе и полезности.

5. Роллы и суши

Многие люди уверены, что роллы и суши — это вполне здоровая еда. Ведь они состоят из риса — источника медленных углеводов — и рыбы, источника жирных кислот омега-3 (в случае с красной рыбой) и белка. Но зачастую в ресторанах и кафе предлагаются роллы, которые содержат больше белого риса, чем овощей и рыбы. Как известно, белый рис — это обработанный продукт, содержащий рафинированные углеводы, которые вредны для организма и фигуры. Калорийность роллов также оставляет желать лучшего — обычно они содержат 500—600 калорий. Столько же содержат бургеры в ресторанах быстрого питания. Поэтому если вы любите роллы и суши, делайте их сами — используйте коричневый или другие виды полезного риса и больше овощной и рыбной начинки.

Источник: the-challenger.ru