Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 лучших натуральных средств при тромбофлебите

14 мая 2017 г.

Тромбофлебит – сосудистое заболевание, обусловленное воспалением стенки вены и образованием тромба, закупоривающего ее просвет.

В основе этого заболевания лежит слабость стенок венозных сосудов. Особенно ярко это проявляется на состоянии нижних конечностей и увеличении венозного давления, которое возникает при длительной стоячей работе, беременности, при переносе тяжестей.

Истончение стенок венозных сосудов происходит от недостатка в питаний витаминов Р, С, А, Е, многих микроэлементов – кальция, магния, калия, а также от вязкости крови. Растяжение вен приводит к образованию варикозных петель, узлов, в которых легко «застаивается» кровь и происходит разрыв стенок сосудов, особенно венозных капилляров. Эти невидимые разрывы «штопаются» тромбами. Проницаемость сосудов нарушается неполноценным питанием.

Истончение стенок способствует проникновению бактерий в сосуды даже в результате обыкновенных прикосновений или ударов. Частое образование при этом тромбов приводит к тромбофлебиту, который развивается постепенно еще в молодости, и если не принимать мер, он будет прогрессировать и в старшем возрасте перейдет в необратимые формы.

Ухудшение оттока крови, ее циркуляции повышает венозное давление и одновременно нарушает движение всех жидкостей, в том числе и лимфы. Это ведет к отекам и ухудшению кровоснабжения кожи.

Вначале возникает зуд кожи, при расчесывании кожа повреждается и инфицируется. Появляются трофические, плохо заживающие язвы.

Правильное питание, состоящее на 75 % из свежих овощей и фруктов, зелени, а также двигательный режим – ходьба по 3 км в день – позволяют исключить все факторы риска образования тромбов, пишет автор популярной системы оздоровления Майя Гогулан в книге «Лучшие рецепты Майи Гогулан. Здоровье и в 20 и в 70 лет!».

Трофические язвы прекрасно лечатся медовыми лепешками, втиранием масла с витаминами А и Е, а также яблочного уксуса.

Ослабление циркуляции крови (кровообращения) приводит к тому, что организм не в состоянии удалять из почек и кожи, из легких и печени, а также из всех клеток организма токсичные вещества, и поэтому они накапливаются в крови, затем циркулируют вместе с ее током и наносят вред всем клеткам. Чтобы уберечь клетки от отравления, целительные силы организма рефлекторно сжимают сосуды, в результате этого повышается давление, замедляется кровоток, образуются тромбы.

При тромбофлебите хорошо применять средства народной медицины.

Рецепт 1

Настой – из листьев и коры лесного ореха: 1 ст.л. измельченного сырья на 1 стакан кипятка. Рекомендуется пить по ¼ стакана 3–4 раза в день до еды при варикозном расширении вен, флебитах и перифлебитах, трофических язвах голени и капиллярной геморрагии.

Рецепт 2

Настойка: 50 г цветков или плодов каштана на 0,5 л водки. Настаивать 2 недели в теплом темном месте, взбалтывая ежедневно. Принимать настойку по 30–40 капель 3–4 раза в день в течение 3–4 недель.

Рецепт 3

Для лечения расширения вен, в том числе и геморроя, в народной медицине кроме настойки употребляют иногда свежий сок из цветков каштана по 25 капель 2–3 раза в день.

Препараты из конского каштана понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, предупреждают образование тромбов в кровеносных сосудах и способствуют рассасыванию образовавшихся тромбов (тромбы постепенно размягчаются).

Горячий настой и экстракт из конского каштана являются одним из самых хороших венотонических средств.

Рецепт 4

Ванны из сушеницы общие или ножные перед сном.

Рецепт 5

Втирать в кожу ног настойку на водке из свежих листьев каланхоэ.

Рецепт 6

Сбор: тысячелистник (трава) – 50 г; бессмертник (цветы) – 20 г; брусника (листья) – 100 г; крушина (кора) – 100 г; береза (листья) – 100 г.

1 полную ст. л. измельченной смеси заварить 300 г кипятка. Кипятить 5 минут. Настаивать в теплом месте 4 ч. Принимать при флебитах и тромбофлебитах.

Рецепт 7

Разрезать на ломтики и приложить к расширенным венам. Каждые 3–4 ч заменять ломтики свежими.

Рецепт 8

При болях в ногах у людей, страдающих расширением вен, применяют теплые ножные ванны (до колена) из отвара коры вербы или ивы и коры дуба (продолжительность – 30 минут). После ванны надевают на ноги эластичные чулки и отдыхают.

Рецепт 9

Только что сорванные листья и цветочные головки серебристой полыни тщательно растереть в ступке. 1 ст. л. полученной массы соединить с таким же количеством кислого молока, тщательно размешать и нанести ровным слоем на марлю, которую затем наложить на участки с расширенными венами. Лечение продолжить в течение 3–4 дней. Через несколько дней повторить. Смывать компресс яблочным уксусом.

То же самое можно сделать с папоротником.

Рецепт 10

Замесить 1 ч. л. меда с мукой. Полученное тесто раскатать на марле. Вторым куском марли прикрыть. Полученную массу, помещенную в марлю, приложить к ноге и покрыть компрессной бумагой.

Забинтовать и лечь спать. Утром повязку можно снять до вечера и промыть ноги неразведенным яблочным уксусом. Повязку можно и не снимать 3–5 дней. Лечение – 1,5–2 месяца и дольше. Можно делать временные перерывы.

Рецепт 11

Шишки хмеля заваривают из расчета 1–2 ст. л. (в зависимости от состояния больного) на 1 стакан кипятка. Кипятят на малом огне 10–15 минут, процеживают. Дозу выпивают в 2–3 приема в течение дня, лучше вечером, так как хмель имеет успокаивающее, расслабляющее и даже снотворное действие.

Источник: health info