Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Жареная еда может быть полезной

5 июня 2017 г.

Жареные блюда – один из главных диетологических кошмаров: их употребления обычно призывают избегать. Но исследователи из США заявили: несмотря на ряд действительно присущих им негативных свойств, у многих жареных блюд имеется и положительный эффект в отношении здоровья, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

По словам американских врачей, жареная рыба, вопреки разным утверждениям, может быть полезной для человека. Блюда из жареной рыбы оказываются для организма источником ценных кислот, снабжающих поджелудочную железу и тем самым активирующих процесс переработки и выведения вредоносных компонентов, проникающих в тело с теми или иными продуктами. Это не только улучшает самочувствие и способствует сохранению стройности.

Другое блюдо - жареное сало. Оно может оказаться слишком тяжелым для людей со слабым пищеварением, - но при этом полезным для людей с пониженным уровнем холестерина в крови, пояснили специалисты. Низкий холестерин оценивается врачами как очень опасное для здоровья явление, нередко сопровождающее людей, в питании которых присутствует слишком мало жиров, а также имеющих ряд недомоганий – с ним связан высокий риск инсультов, рака печени, психических нарушений.

Также к полезным для здоровья жареным продуктам ученые отнесли приготовленные таким образом капусту и картофель. Говоря о жареной картошке, специалисты отметили, что в этом блюде содержится много полезных микроэлементов, входящих в состав этого овоща. По их словам, при термической обработке большинство полезных элементов, входящих в состав картофеля, не разрушаются, а в полном объеме сохраняют свои ценные свойства.

Что касается жаркого из капусты, то это блюдо обладает антисклеротическими свойствами, так как содержит много клетчатки, которая защищает сосуды и артерии от избыточного накопления в них холестерина.

Жареные блюда могут быть неудобоваримы для людей с хроническими проблемами ЖКТ, но при отсутствии противопоказаний их умеренное потребление не только не принесет вреда, но и окажется вполне целесообразным с точки зрения пищевого разнообразия, резюмировали диетологи.

Они добавили, что у большинства жареных продуктов имеется общее полезное свойство – это быстрый вывод жидкости из организма. Таким образом, их употребление может иметь смысл как профилактика отечности и полноты из-за скопления избыточной влаги в организме.

Источник: health info