Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Назван продукт, который защитит мозг от слабоумия

7 июня 2017 г.

Сканы мозга впервые убедительно доказали, что употребление большого количества жирной рыбы вроде сардин и лосося защищает от старческого слабоумия. Лечебный эффект достигается за счёт усиления снабжения кровью мозга и укрепления памяти, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Сканирование мозга впервые в истории науки доказало, что употребление большого количества жирной рыбы предотвращает развитие старческого слабоумия за счет усиления кровотока мозга. Жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в жирной рыбе, усиливают приток крови к областям мозга, контролирующим процессы памяти и обучения. Обе эти зоны уничтожаются в ходе неврологического расстройства, как напоминают исследователи. Люди, которые употребляют большое количество жирной рыбы, также лучше справляются с процессом усвоения и понимания новой информации. Наконец, употребление жирной рыбы укрепляет общее эмоциональное здоровье человека.

«Это очень важное исследование, поскольку оно показывает корреляцию между низким количеством жирных кислот Омега-3 и снижением притока крови к областям мозга, важным для обучения, памяти, развитие депрессии и старческого слабоумия, - как подчеркивают ученые из Amen Clinics в Калифорнии. - Мы сделали наши выводы на основе сканирования мозга 166 человек в специализированной клинике. Активность мозга оценивалась за счёт измерения притока крови».

Участников исследования разделили на две группы в зависимости от того, какое количество жирных кислот они употребляли. Результаты показали, что участники первой группы с максимальным уровнем Омега-3 получали самое исчерпывающее снабжение кровью областей мозга, связанных с хранением памяти и обучением. Их эмоциональное здоровье также была прочнее по сравнению с теми, кто употреблял меньше жирных кислот Омега-3.

Источник: MedikForum