Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 самых ценных продуктов для здоровья

15 июня 2017 г.

Почти каждый продукт несет какую-то пользу для организма. Одни насыщены белком или жирами, другие содержат в себе кучу витаминов, третьи просто настолько вкусны, что от них улучшается настроение и синтезируется гормон счастья. Именно поэтому было бы намного объективнее говорить про пользу какой-то еды «здесь и сейчас», опираясь на конкретные запросы человека в данный момент его жизни. В то же время, существует небольшой пласт продуктов, чья польза безусловна и не зависит от переменных ритма человеческой жизни. Все в них направлено на пользу системам жизнеобеспечения человека, причем нередко вкус их даже очень приятен. Сегодня речь пойдет о 7 таких ценных продуктах, которые обязательно должны присутствовать в рационе каждого, кто желает дожить до 100 лет, пишет health info, ссылаясь на «Лавку стейков».

Авокадо

Этот плод может стать одним из главных защитников печени, если употреблять его на регулярной основе. Дело в том, что авокадо содержит вещество глутатион, которое блокирует до полусотни разнообразных канцерогенов, поступающих к нам в организм с едой и напитками. Прибавьте сюда нормализацию уровня холестерина в крови, улучшение пищеварения, снабжение тканей кислородом и прочее, чтобы пометить этот плод красным цветом в списке своих покупок.

Белокочанная капуста

Подкрепит защитное действие «заморского» авокадо наша исконная огородная капуста, которая берет на себя блокаду опасных химических веществ, попадающих в еду в ходе обработки продуктов или естественных процессов. Тяжелым же металлам и токсинам также не удержаться в кишечнике после порции квашенной капусты, содержащей огромное количество пищевых волокон. Даже простой «фрэш» за счет органических кислот способен нормализовать микрофлору кишечника и улучшить пищеварение.

Клюква

Тот, кто регулярно пьет клюквенный морс и ест аналогичное варенье, вряд ли когда-нибудь узнает о «прелестях» нахождения вредных бактерий в своем мочевом пузыре и мочевыводящем пути. Природные антибиотические вещества в составе кислой ягоды просто вымывают все ненужное и борются с вирусами. Кроме того, у таких людей отмечено снижение риска появления и развития раковых опухолей, а также тромбов и бляшек в кровеносных сосудах.

Репчатый лук

Немного слез во время очистки и нарезки лука – это ничто по сравнению с той пользой, которую этот овощ несет для организма! Во-первых, те же самые эфирные масла, вызывающие плач даже у суровых мужчин поваров, за несколько секунд убивают столько бактерий и грибков, сколько способно далеко не каждое антисептическое средство. Во-вторых, репчатый лук не только улучшает аппетит и пищеварение, но и помогает усвоению питательных веществ. И наконец, сера в составе лука выступает в качестве лечебного средства, обеззараживает еду и выводит вредные вещества.

Свекла

Кроме своих известных испокон веков молодильных свойств, свекла еще и человеческой печени помогает избавляться от токсинов. В первом красному овощу помогает создающая новые клетки фолиевая кислота и улучшающий состояние кожи кварц, а во втором – вещество бетанин. Не позволяет богатая клетчаткой, фосфором, медью и витамином C свекла и задерживаться гнилостным бактериям в кишечнике, выполняя роль «катализатора» их естественного выведения.

Чеснок

Пусть простой зубчик чеснока не вводит вас в заблуждение своими размерами – количество полезных компонентов в нем переваливает за четыре сотни! Среди множества полезных влияний на организм чеснок славится уничтожением дифтерийной, туберкулезной палочек и хеликобактера, вызывающего гастрит и язву желудка. Также всего пара зубчиков в неделю способны в разы снизить уровень вредного холестерина в крови, привести сосуды в норму и уменьшить риск возникновения рака мозга за счет уничтожения вызывающих его клеток мультиформной глиобластомы.

Яблоки

Про высокий уровень железа и полезную клетчатку в яблоках говорить, думаем, не стоит – об этом и так знает каждый, а вот на том, почему еще этот вкусный фрукт должен быть в каждом доме, мы все-таки остановимся. Кроме «связывания» и выведения из организма токсинов и шлаков, яблоки большинства сортов славятся стимулированием аппетита и выработкой желудочного сока. А еще без этого плода в рационе любой, кто много путешествует в суровых условиях, автоматически увеличивает свои шансы подхватить дизентерию, вирусы группы А или банальный золотистый стафилококк.

Источник: steaklovers.menu