Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Холестерин: 6 рекомендаций, которые позволят готовить полезную еду

16 июня 2017 г.

Холестерин относится к необходимым для организма человека жирам. Он участвует в производстве некоторых гормонов, пищеварительных кислот и других важных субстанций.

Холестерин вырабатывается в нашей печени, а также поступает в наш организм извне, вместе с употребляемой нами пищей.

Иными словами, холестерин необходим нашему организму. Проблемы появляются, когда его становится слишком много.

Так, повышение уровня холестерина в крови увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней почек и печени.

Проблема в том, что многие люди даже и не подозревают о том, что уровень холестерина в их крови повышен. Причина этого в том, что на начальных этапах это нарушение не имеет характерных симптомов и протекает незаметно.

Именно поэтому медицинские специалисты рекомендуют регулярно проходить профилактические осмотры и внимательно заботиться о своём питании, не злоупотребляя жирной пищей и следя за содержащимися в продуктах калориями, пишет health info, ссылаясь на «Шаг к здоровью».

Эксперты поделились 6 рекомендациями, которые помогут вам готовить полезную пищу и держать уровень холестерина под контролем. Первый шаг к здоровью начинается на кухне.

1. Откажитесь от маргарина

Маргарин содержит большое количество холестерина и насыщенных жиров.

Регулярное употребление маргарина вызывает дисбаланс жиров в крови, что может приводить к развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний, например, артериосклероза.

Старайтесь использовать такие полезные альтернативы маргарину, как растительные масла:

Подсолнечное.
Оливковое.
Рапсовое.
Сафлоровое.
Масло авокадо.

2. Обратите внимание на соусы, которые используете для заправки

Некоторые соусы, которые мы используем для заправки салатов и улучшения вкуса блюд, содержат слишком много калорий и насыщенных жиров.

Злоупотребление такими соусами приводит к повышению уровня холестерина в крови и грозит нарушениями обмена веществ в будущем.

Рекомендуется заменить подобные соусы на более полезные альтернативы, например:

Сметану.
Низкокалорийную горчицу.
Греческий йогурт.
Натуральную томатную пасту.
Травы и специи.

3. Выбирайте обезжиренные молочные продукты

Молочные продукты представляют собой пищу животного происхождения, которая является важным источником холестерина. Со временем это приводит к повышению уровня этого вещества в крови человека.

Молоко, йогурты и сыры содержат большое количество насыщенных жиров, способных нанести вред нашему здоровью.

Что же делать? Рекомендуется выбирать обезжиренные молочные продукты и не злоупотреблять ими.

Также стоит иметь в виду, что несмотря на указанную на этикетке информацию, даже обезжиренные молочные продукты содержат довольно большое количество калорий. Поэтому рекомендуется есть их в умеренных количествах.

4. Используйте оливковое масло extra virgin

Оливковое масло extra virgin является источником полезных для нашего здоровья жиров, поэтому его рекомендуется включить в ежедневный рацион.

Оно отличается высоким содержанием полезных жирных кислот, которые облегчают выведение холестерина из нашего организма.

Также оливковое масло содержит большое количество антиоксидантов, которые борются с окислительными процессами в клетках нашего тела. Это позволяет поддерживать артерии в отличном состоянии.

Помимо этого оливковое масло имеет приятный вкус и сочетается с различными видами пищи.

5. Подкорректируйте способы приготовления блюд

Многие из нас даже и не подозревают о том, что то, каким образом мы готовим пищу, оказывает прямое влияние на уровень холестерина в крови.

Количество холестерина и триглицеридов в крови зависит от того, насколько часто мы используем масло при приготовлении пищи.

Если мы часто отдаём предпочтение жарке, а не варке и запеканию, рано или поздно могут появиться проблемы со здоровьем.

Не стоит забывать о том, что высокая температура уменьшает питательную ценность продуктов и разрушает многие полезные микроэлементы.

6. Ешьте больше овощей

Овощи помогают снизить уровень холестерина в крови и избежать появления многих неприятных проблем, связанных с этими жирами.

Они содержат небольшое количество калорий и являются богатыми источниками питательных веществ, которые очищают наши артерии и делают их более эластичными.

По мнению некоторых диетологов, именно овощи должны составлять половину употребляемой нами пищи.

В этом случае они не только насыщают, но и покрывают потребность нашего организма в различных микроэлементах.

Безусловно, лучше всего есть овощи свежими, ведь именно в этом случае удаётся полностью сохранить все их полезные свойства.

Источник: Шаг к Здоровью