Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные средства при атеросклерозе: 4 рецепта для очищения и укрепления сосудов

18 июня 2017 г.

Атеросклероз — это хроническое заболевание кровеносных сосудов, при котором на их внутренней стенке откладываются «плохой» холестерин и другие ЛПНП в форме налетов и бляшек, а стенки сосудов уплотняются и теряют эластичность. Сосуды постепенно становятся твёрдыми из-за оседания жиров и извести на стенках, лишаются упругости и, как следствие, сужаются, что снижет доступ крови к органам. В конце концов, сосуд может полностью закрыться. А когда этому сопутствует нарушение свертываемости крови, то появляется склонность к тромбозам и возникают ишемические повреждения органов.

Для профилактики и лечения атеросклероза можно использовать народные средства

Лимоны и апельсины с медом

Разрезать на части 2 средних лимона и 2 апельсина, удалить косточки и пропустить через мясорубку Массу смешать с 2 ст. л. меда. Выдержать в стеклянной или фарфоровой посуде одни сутки при комнатной температуре, затем поставить в холодильник Принимать по 2–3 ч. л. в день с чаем или перед едой.

Сок лимона с медом

Смешать 1 ч. л. меда, сок половины лимона, три четверти стакана кипяченой воды. Пить 1 раз в день на ночь.

Настой лимона и хвои

Очистить от кожуры пол-лимона, измельчить, залить 1 стаканом отвара хвои (1 ст. л. хвои на 1 стакан кипятка, кипятить на маленьком огне 15 минут, настоять до полного остывания, процедить). Принимать за 1 ч до еды или через 1 ч после еды. Съедать до двух лимонов в течение 2–3 недель. После месячного перерыва повторить.

Отвар плодов боярышника

20 г сушеных или свежих ягод на 200 мл кипятка. Настаивать полчаса или варить 5 минут на слабом огне, пить перед едой и на ночь по 200 мл отвара сразу.

Источник: health info