Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как улучшить кровообращение в ногах при варикозе и тромбофлебите с помощью натуральных средств

19 июня 2017 г.

При варикозном расширении вен и тромбофлебите для снятия воспаления и улучшения кровообращения в ногах можно применять народные средства.

При болях в ногах у людей, страдающих расширением вен, применяют теплые ножные ванны (до колена) из отвара коры вербы или ивы и коры дуба (продолжительность – 30 минут). После ванны надевают на ноги эластичные чулки и отдыхают.

Полынь серебристая

Только что сорванные листья и цветочные головки серебристой полыни тщательно растереть в ступке. 1 ст. л. полученной массы соединить с таким же количеством кислого молока, тщательно размешать и нанести ровным слоем на марлю, которую затем наложить на участки с расширенными венами. Лечение продолжить в течение 3–4 дней. Через несколько дней повторить. Смывать компресс яблочным уксусом.

Мед и мука

Замесить 1 ч. л. меда с мукой. Полученное тесто раскатать на марле. Вторым куском марли прикрыть полученную массу, помещенную в марлю, приложить к ноге и покрыть компрессной бумагой. Забинтовать и лечь спать. Утром повязку можно снять до вечера и промыть ноги неразведенным яблочным уксусом. Повязку можно и не снимать 3–5 дней. Лечение – 1,5–2 месяца и дольше. Можно делать временные перерывы.

Хмель (шишки)

Заваривают из расчета 1-2 ст. л. (в зависимости от состояния больного) на 1 стакан кипятка. Кипятят на малом огне 10-15 минут, процеживают. Дозу выпивают в 2–3 приема в течение дня, лучше вечером, так как хмель имеет успокаивающее, расслабляющее и даже снотворное действие.

При трофических язвах, а также при инфицированных ранах помогают следующие средства.

Присыпайте пораженные места порошком из высушенных листьев крапивы. Также эффективны порошки из буквицы и из цветков подмаренника.

На поверхность язвы (по контуру раны) наложите 4–5 слоев марли, обильно смоченной соком каланхоэ перистого. Используйте мазь каланхоэ, которая также хороша при лечении гнойной инфекции, фурункулеза, панариция, флегмоны, абсцессов, инфицированных ран. Хорошо, если эта мазь сочетается с маслом зверобоя.

Чтобы приготовить сок каланхоэ, надо срезать листья или молодые побеги растения и поместить их на 1–2 дня в холодильник. Измельчить, массу отжать и профильтровать. Сок хранить в холодильнике не более 2 дней.

В пищу регулярно употребляйте лук (сок с медом в равных частях по 50 мл) и чеснок с лимонным соком (по 50 мл) по утрам, а также фрукты и овощи, богатые витаминами С, Е, А (каротином).

Кроме того, следите за работой кишечника. Ешьте по утрам 1 ч. л. смеси перетертых вместе инжира, изюма, кураги, чернослива (с вечера размоченного и освобожденного от косточек), по 100 г каждого фрукта, добавить 100 г меда и 75-100 г сухого листа сенны (3–6 долек брикета).

По возможности включайте почаще в пищевой рацион инжир и морскую капусту. Эти продукты обладают сильными антикоагулятивными свойствами.

 

Источник: health info