Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 продуктов, вызывающих рак! Чем их заменить?..

22 июня 2017 г.

Существует множество причин, провоцирующих развитие рака. Это может быть курение, контакт с химикатами, радиоактивное облучение, инфекции, неправильное питание и т. д. Не многие знают, что именно питание играет немаловажную роль в предотвращении раковых заболеваний. Ежедневно употребляя те или иные продукты, мы даже не догадываемся, насколько они могут быть опасны.

Онкологи выделили 8 самых канцерогенных продуктов, которые наносят огромный вред нашему организму и провоцируют развитие раковых клеток, сообщает health info со ссылкой на marketium.ru.

1. Рафинированный сахар

Белый рафинированный сахар повышают уровень инсулина, вымывает кальций из организма, снижает силу иммунной системы и является питательной средой для раковых клеток. Еще в 1931 году Отто Варбург, немецкий нобелевский лауреат по медицине, впервые открыл, что опухоль питается сахаром. Онкоклеткам для роста и распространения необходимы подсластители с высоким содержанием фруктозы, которые быстро метаболизируются.

Чем заменить?

Мёд, стевия, пальмовый сахар, сырая меласса, кленовый сироп.

2. Маринованные и копчёные продукты

В маринованных и копчёных продуктах содержится много соли и уксусной кислоты, которые при употреблении в больших количествах наносят вред. Также они содержат консерванты, продлевающие срок годности. При тепловой обработке копчёности превращаются в опасные нитраты, которые накапливаются в организме человека и приводят к разрушениям на клеточном уровне, что вызывает рак.

Чем заменить?

Употребляйте свежие сезонные овощи и покупайте натуральное нежирное мясо.

3. Трансжиры и гидрогенизированные масла

Это синтетические продукты, химический состав которых был искусственно изменён для более долгого их хранения. Также для устранения запаха и улучшения вкуса в масло добавляются химикаты. Трансжиры, входящие в состав фабричных продуктов, вдвое повышают риск развития рака груди.

Чем заменить?

Оливковое масло первого отжима, кокосовое масло.

4. Рафинированная белая мука

У белой муки очень высокий гликемический индекс, повышающий уровень инсулина. В ней нет никаких питательных веществ, так как при рафинировании она лишается всех полезных свойств. Кроме этого, муку отбеливают хлоргазом, чтобы она была более привлекательной для покупателей. Продукты с содержанием белой муки трудно перевариваются, закупоривают каналы и зашлаковывают организм.

Чем заменить?

Цельнозерновая пшеничная мука, миндальная мука, ячменная мука.

5. Переработанное мясо

Переработанное мясо — это фабричные мясные продукты: сосиски, бекон, колбасы и т. п. Они содержат много химикатов, консервантов и нитратов, которые помогают дольше сохранять срок годности и улучшают вкус. Исследования, проводимые Гавайским университетом, показали, что подобные мясные продукты повышают риск рака поджелудочной железы на 67 %. Особенно вредно копчёное мясо, так как оно еще и впитывает в себя смолы.

Чем заменить?

Покупайте свежее нежирное мясо и готовьте его сами.

6. Искусственно выращенная рыба

В последнее время очень популярным стало коммерческое рыбоводство. Оно основано на разведении рыбы (особенно лосося) в искусственных водоемах, где крайне тесные условия. В таких маленьких пространствах больший риск развития бактериальных, вирусных и паразитических эпидемий, поэтому рыба обрабатывается антибиотиками и пестицидами. Кроме этого, искусственная фермерская рыба содержит намного меньше полезных жирных кислот Омега-3, чем рыба, выращенная в дикой природе.

Чем заменить?

Покупайте рыбу, выловленную в натуральных природных водоемах. Она дороже, но зато безопаснее.

7. Картофельные чипсы

Эта популярная и многими любимая еда жарится на гидрогенизированном масле и обильно солится. Употребление всего 30 г чипсов в день приводят к прибавлению 1 кг веса в год. Чипсы повышают уровень холестерина и провоцируют изменения в кровяном давлении. Не многие знают, что высокотемпературное обжаривание приводит к образованию канцерогена акриламида, который также содержится и в сигаретах.

Чем заменить?

Готовьте чипсы самостоятельно на оливковом масле.

8. Попкорн из микроволновой печи

Сам по себе попкорн — относительно здоровая еда, но вот пакет, в котором он готовится, содержит перфтороктановую кислоту. А это один из очень опасных токсинов, провоцирующий развитие рака почек, толстой кишки, мочевого пузыря, лёгких, груди и щитовидной железы.

Чем заменить?

Покупайте отдельно кукурузные зерна и готовьте попкорн в сковороде или кастрюле.

Теперь вы знаете список самых опасных продуктов, которые онкологи рекомендуют исключить из своего рациона питания. Старайтесь заменять вредную еду более полезной.

Источник: marketium.ru