Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи советуют исключить из рациона кокосовое масло

23 июня 2017 г.

Людям не следует использовать кокосовое масло, так как оно является таким же нездоровым, как говяжий жир и сливочное масло. Такие сведения содержатся в рекомендациях Американской кардиологической ассоциации, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Одна из самых авторитетных ассоциаций кардиологов издала рекомендации, в которых содержится совет отказаться от употребления кокосового масла. Он основан на информации о том, что в кокосовом масле содержится повышенный уровень насыщенных жиров - там их почти в 6 раз больше, чем в оливковом масле. Насыщенные жиры считаются нездоровыми, поскольку они повышают уровень "плохого" холестерина в крови, а это, в свою очередь, увеличивает риск болезней сердца.

В магазинах кокосовое масло продаётся под маркой здоровой пищи, но насыщенных жиров в нём больше, чем в свином жире и сливочном масле. Эксперты Американской кардиологической ассоциации подсчитали, что в кокосовом масле 82% насыщенных жиров, в свином жире их всего 39%, в говяжьем жире - 50%, а в сливочном масле - 63%. Именно поэтому эксперты ассоциации рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров.

Проведенные ещё в 1950 годы исследования показали связь между насыщенным жиром и уровнем липопротеинов низкой плотности, из-за которых увеличивается риск болезней сердца. Их называют "плохим" холестерином, поскольку он способствует образованию бляшек в артериях, что приводит к закупоркам, инфарктам и инсультам. А вот липопротеины высокой плотности, являющиеся "хорошим" холестерином, поглощают холестерин и относят его к печени, откуда он вымывается из организма. Наличие "хорошего" холестерина противодействует влиянию "плохого" холестерина и снижает риск болезней сердца и инсультов.

Вместо употребления продуктов с большим количеством насыщенных жиров вроде кокосового масла, ученые рекомендуют налегать на ненасыщенные жиры, которые содержатся в жирной рыбе, орехах, бобах, авокадо, нетропических овощных маслах вроде оливкового и молочных продуктах с низким процентом жирности.

Источник: MedikForum