Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 суперпродуктов для очищения печени

26 июня 2017 г.

Печень и жёлчный пузырь имеют важное значение для нашего здоровья.

Эти органы не только участвуют в переваривании пищи, но и задействованы в таких важных процессах, как выработка гормонов и накопление некоторых питательных веществ.

Печень и жёлчный пузырь представляют собой органы так называемой очистительной системы. Они беспрестанно фильтруют кровь, очищая ее от токсинов, которые накапливаются в кровеносном русле.

Это позволяет удалять из крови различные вирусы и бактерии и предохраняет нас от хронических заболеваний, развитие которых негативно сказывается на качестве нашей жизни.

Проблема заключается в том, что иногда работа этих органов нарушается. Это происходит из-за наличия некоторых заболеваний или скопления токсинов, которое является следствием вредных привычек.

Поэтому очень важно внимательно относиться к своему питанию и включить в свой рацион продукты, натуральные компоненты которых улучшают работу печени и нормализуют ее функции.

Э5сперты рассказали о 7 лучших продуктах, которые обязательно нужно сделать частью своей диеты, сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Брокколи

Один из наиболее полезных для здоровья овощей, брокколи естественным образом очищает нашу печень.

Содержащиеся в брокколи антиоксиданты снижают риск развития раковых заболеваний и эффективно очищают наш организм от токсинов.

Также она является источником клетчатки, которая не только нормализует наше пищеварение, но и снижает уровень холестерина в крови.

Брокколи является источником витамина Е — растворимого антиоксиданта, который предохраняет нашу печень от преждевременного старения.

2. Орехи

В орехах содержится аминокислота Л-аргинин, которая бережёт нашу печень от накопления токсинов.

Также орехи содержат клетчатку и жирные кислоты Омега-3, которые также стимулируют очистительные процессы в этом важном органе.

Небольшое количество орехов позволяет контролировать уровень холестерина в крови и способствует адекватному усвоению жиров.

3. Яблоки

Яблоки являются незаменимым элементом питания каждого из нас.

Целебные свойства этих фруктов издавна известны людям. Они идеально подходят для очищения печени и улучшают работу жёлчного пузыря.

Яблоки содержат большое количество пектина — растворимой клетчатки, которая очищает органы пищеварительной системы, удаляя токсины, накапливающиеся в кишечнике и печени.

Употребление яблок снижает уровень плохого холестерина в крови (так называемый LDL-холестерин). Благодаря им нашей печени становится легче его перерабатывать.

Содержащаяся в них яблочная кислота облегчает выведение канцерогенных частиц и токсинов, которые накапливаются в крови человека.

4. Цитрусовые

Цитрусовые содержат эфирные масла, витамины и антиоксиданты, которые стимулируют естественное очищение печени и успокаивают воспалительные процессы.

Эти фрукты являются кладезем витамина С, который укрепляет нашу иммунную систему, уберегая нас от появления инфекций и других серьёзных заболеваний.

Благодаря цитрусовым наш организм лучше выводит токсины и шлаки. Это объясняется тем, что эти фрукты улучшают наше пищеварение.

5. Авокадо

Авокадо представляет собой важный источник питательных микроэлементов, которые очищают нашу печень и заботятся о ее здоровье.

Авокадо содержит необходимые нашему организму аминокислоты, клетчатку и антиоксиданты. Все это способствует выведению шлаков, которые накапливаются в нашем теле.

Также эти фрукты содержат глутатион — соединение, необходимое нашей печени для выведения токсинов и посторонних частиц.

Содержащиеся в авокадо жирные кислоты Омега-3 способствуют снижению уровня LDL-холестерина в крови и успокаивают воспалительные процессы.

6. Оливковое масло

Это растительное масло является источником полезных жиров. Это означает, что его включение в рацион позволяет заботиться о здоровье нашей печени.

В нем содержатся антиоксиданты, противовоспалительные и очищающие агенты, которые стимулируют очищение крови с целью корректного выведения из неё токсичных веществ.

Оно содержит жирные кислоты, позволяющие контролировать уровень плохого холестерина в крови. Благодаря им наши артерии становятся здоровее, а вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается.

Помимо этого оливковое масло является источником витамина Е и аминокислот, которые создают защитный барьер против свободных радикалов, снижая риск развития раковых заболеваний и других хронических расстройств.

7. Помидоры

Эти овощи являются источником ликопина и аминокислот. Когда они усваиваются нашим организмом, работа нашей печени улучшается и ей становится легче очищать наш организм от шлаков.

Также в помидорах содержится глутатион. Этот белок также стимулирует очищение печени от токсинов, в результате чего ее функции улучшаются.

Помимо этого помидоры представляют собой источник флавоноидов и бета-каротина. Эти антиоксиданты благотворно воздействуют на наше кровообращение и защищают наш организм от негативного воздействия свободных радикалов.

Если вы хотите сохранить печень здоровой и очистить ее от токсинов, помимо включения в свой рацион этих продуктов рекомендуется избегать таких вредных привычек, как употребление алкогольных напитков и курение.

Источник: Шаг к Здоровью