Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 полезных очищающих диет, от которых вы будете в восторге!

29 июня 2017 г.

Переедание, недостаток физической активности, «алкогольные» выходные, негативные эмоции — наше тело постепенно накапливает вред от подобных привычек до тех пор, пока однажды наше здоровье не предъявляет нам счёт и мы заболеваем.

Сохранить здоровье и очистить организм от накопившихся токсинов помогают очищающие диеты. Иногда их также называют детокс-диетами.

Как сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru, эксперты рассказали, как правильно следовать таким диетам так, чтобы они принесли максимальную пользу здоровью.

Что представляет собой очищающая диета?

Основная цель подобного изменения привычного рациона — очищение организма от токсинов и шлаков, которые со временем накапливаются в нашем теле.

В нормальных условиях необходимость в таком очищении отсутствует, ведь наше тело способно естественным образом очищаться от того, что ему не нужно (при помощи выделения мочи, кала и пота).

К сожалению, жизнь современного человека протекает в других условиях. Особенно это касается городских жителей. В подобных условиях шлаки, которые должны быть удалены из организма, постепенно начинают накапливаться в нем.

Многие люди садятся на очищающие диеты после новогодних праздников или отпусков, ведь в эти дни мы часто переедаем и злоупотребляем алкоголем.

Но не стоит подходить к этой проблеме так радикально и уделять внимание очищению организма только пару раз в год.

Очищающая диета даёт нашему телу все необходимые для удаления токсинов микроэлементы. Благодаря последним шлаки и другие вредные вещества начинают лучше выводиться из нашего организма вместе с мочой и калом.

Возможно, вы считаете, что такие диеты слишком строги. Это не так. В такой курс входят продукты, содержащие клетчатку и калий, а также пища, которая содержит достаточное количество калорий. Самое главное, чтобы такая пища стимулировала очищение организма от токсинов.

Польза подобных диет многогранна: они позволяют справиться с задержкой жидкости, предупредить развитие различных заболеваний и сократить объём желудка.

Типы очищающих диет

В большинстве случаев продолжительность очищающих диет составляет один день или одни выходные. В это время необходимо есть только разрешённые продукты. При этом рекомендуется оставаться дома и беречь свой организм от физических усилий.

Диета на базе грейпфрута

Грейпфрут способен эффективно сжигать жиры и выводить токсины из нашего организма. Также в этих цитрусах содержится много клетчатки и витамина С. Во время этой диеты разрешено питаться одним лишь грейпфрутом: можно готовить из него сок или есть фрукты целиком.

Днём разрешается сочетать грейпфрут с обезжиренным йогуртом, а вечером можно использовать эти фрукты для приготовления салата вместе с шпинатом или салатом-латук.

Диета на базе клетчатки

Главным действующим лицом этой диеты является овёс. Ее продолжительность составляет два дня, поэтому такая диета лучше всего подходит для выходных. Можно есть овёс вместе с обезжиренным молоком или йогуртом, апельсиновым соком, орехами (например, миндалём).

Днём рекомендуется сочетать овёс с небольшим количеством свежих фруктов (клубники или яблок), вечером можно приготовить суп из овса, моркови, лука-порея и сельдерея.

Диета на базе моркови

Есть морковь на протяжении всего дня никогда не повредит. Лучше всего есть морковь сырой — это позволит быстрее утолить голод и успокоить аппетит. При этом разрешаются и другие способы приготовления этих овощей.

Например, можно приготовить из моркови крем, бульон или пюре с небольшим количеством сока лимона. Также можно натирать морковь на тёрке.

Перед отходом ко сну завершите свой день стаканом травяного чая или отвара.

Диета на базе помидоров

Такая диета отлично подходит для курильщиков или тех, кто только что распрощался с этой вредной привычкой. Также она полезна для женщин, которым хотелось бы удалить целлюлит. Эта диета длится один день, в течение которого разрешается есть только одни лишь помидоры.

Утром приготовьте свежий томатный сок, после чего позавтракай нарезанными дольками помидоров.

На обед нужно сделать салат из помидоров с ростками сои и салатом-латук. Для его заправки используйте оливковое масло.
Между обедом и ужином выпейте томатный сок с мятой. На ужин вновь приготовьте салат, о котором говорилось выше.

Перед сном рекомендуется выпить чай или какой-либо другой полезный отвар.

Диета на базе артишоков

Эти вкусные овощи обладают мочегонными свойствами и стимулируют удаление накопившихся жиров. Особенно это касается нашего живота. Продолжительность такой диеты составляет один день.

Позавтракайте кусочком цельнозернового хлеба с паштетом из артишоков.

На обед приготовьте запеченные артишоки, а на ужин — тортилью из этих овощей.

Утром и вечером можете перекусить обезжиренным йогуртом.

Существуют ли свободные очищающие диеты?

У многих из нас одна только мысль о диете вызывает пессимизм даже в тех случаях, когда она длится один день.

Возможно, вы хочете начать придерживаться полезного питания или только что завершили очищающую диету и решили продолжать питаться полезной пищей.

В этом случае мы рекомендуем вам включить в свой рацион продукты, которые обладают очищающими свойствами:

Фрукты: ананас, клубника, виноград, киви, апельсин, яблоко, груша.
Овощи: сельдерей, спаржа, лук, эндивий.
Пророщенные семена: пшеница, люцерна, соя.
Цельнозерновые злаки.
Мясо птицы.
Голубая рыба.
Йогурт.

Что происходит с нашим организмом после очищающей диеты? Многие из нас часто задают себе этот вопрос.

Идея в том, что после завершения такой диеты необходимо воздержаться от употребления слишком калорийной пищи.

Увеличивайте постепенно количество употребляемой пищи и старайся есть как можно больше фруктов и овощей (не забывайте о вышеуказанном списке продуктов, которые способствуют очищению организма).

Наконец, не забывайте уделять внимание занятиям спортом или, как минимум, совершать ежедневные прогулки. Пейте воду (2 литра в день) и избегайте вредных жиров, сахара и рафинированной муки.

Вместо газированных напитков рекомендуется пить натуральные соки и отвары. Кофе можно заменить на зелёный чай. Старайтесь отдавать предпочтение цельнозерновым злакам вместо обработанных.

Это послужит вам отличной профилактикой накопления токсинов, а здоровье станет крепче.

Источник: Шаг к Здоровью