Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем защитить глаза от солнца

30 июня 2017 г.

Лучшая защита для зрения в погожий день — это, конечно, солнечные очки. Как правильно их выбрать, рассказали офтальмологи, мнение которых приводит health info, ссылаясь на «Здоровье Mail.Ru».

Как же мы все соскучились по солнцу! Неудивительно, что его появление на небосклоне вызывает у нас почти детский восторг! Но не теряйте бдительность и будьте осторожны — агрессивный ультрафиолет опасен для глаз. Чтобы безопасно наслаждаться солнечными лучами, давайте выбирать правильную летнюю одежду для глаз!

Главный элемент

Самое главное в очках от солнца — это категории защитного фильтра. Их несколько. Для города и погожих дней в средней полосе подходит категория, обозначаемая цифрой 2: такие линзы пропускают 18−43% солнечного света. Если вы собираетесь к морю, нужно приобрести очки с категорией 3: их светопропускающая способность — 8−18%.

Самую высокую степень защиты сетчатки глаза от разрушительного света означает четверка. Она нужна альпинистам, любителям серфинга и водных лыж, однако некоторые офтальмологи рекомендуют такую степень защиты использовать в солнцезащитных очках для детей до трех лет, если вы вывозите их к морю.

Найти заветную цифру можно, исследовав маркировку на дужках, а также прочитав этикетку или инструкцию, прилагающуюся к очкам. Разумеется, если вы покупаете этот предмет в салонах оптики, а не в обычном магазине или на уличном лотке.

Еще один важный момент — специальные покрытия линз. Если вы часто работаете на дачном участке, есть смысл приобрести солнцезащитные очки с покрытием линз, отталкивающим пыль, грязь и воду. А при склонности к аллергии нужно приобрести очки с противоаллергенным покрытием (его наличие подтверждает специальный сертификат).

Жизнь не в розовом свете

Комфортность и защитные свойства солнечных очков зависят и от цвета линз. Коричневый фильтрует больше светового излучения и дает лучшую контрастность изображения, а также снижает напряжение глаз. Серый обеспечивает естественную цветопередачу, но это не лучший вариант для отпуска на море.

Зеленые линзы понижают внутриглазное давление. А вот оригинальные, модные и привлекательные голубые стекла снижают четкость изображения и отрицательно влияют на сетчатку глаза, равно как и розовые, которые подходят только для неяркого солнечного света.

Персональный выбор

Несколько советов по поводу выбора солнцезащитных очков тем, у кого есть проблемы со зрением или имеются другие важные особенности.

Если вы носите контактные линзы с УФ-фильтром, то учтите, что они закрывают лишь область сетчатки глаза, а не все глазное яблоко, поэтому дополнительно вам необходимы обычные солнечные очки.

Для тех, кто постоянно пользуется очками с диоптриями, оптимальный вариант — фотохромные линзы (хамелеоны). Они самостоятельно реагируют на степень освещенности (затемняются или становятся прозрачными в помещении) и отлично защищают глаза. Кстати, офтальмологи рекомендуют носить их и для профилактики катаракты. Более экономичный вариант — солнцезащитные клипсы, которые надеваются поверх обычных очков.

А вот водителю стоит приобрести солнцезащитные очки с поляризационными линзами. Они оберегают глаза не только от солнца, но и от ярких бликов на кузовах, стеклах и хромированных деталях движущихся по трассе транспортных средств.

Важные нюансы

Воздействие ультрафиолета на глаза — тема очень широкая. Мы расскажем лишь о некоторых вещах, о которых вы, возможно, и не подозревали.

Для зрения гораздо опаснее находиться на солнце в утренние часы и во второй половине дня: воздействие ультрафиолета на глаза сильнее. Для защиты используйте плотно прилегающие очки с широкими дужками.

Особенного внимания и заботы требуют детские глазки. У малышей зрачок больше, а хрусталик прозрачнее, чем у взрослых.

Причем чем младше ребенок, тем восприимчивее его глаза к солнечным лучам — у детей до 10 лет три четверти вредного излучения беспрепятственно попадает на сетчатку.

Негативный эффект воздействия на глаза ультрафиолетового излучения способен накапливаться с годами — чем дольше вы находились на солнце без надежной защиты, тем выше риск нарушения зрения и развития разных офтальмологических заболеваний.

Солнце может повредить и органы зрения. Если вернувшись с пляжа, через какое-то время вы почувствовали боль и резь в глазах, возникли покраснение и отеки, возможно, солн­це ударило по роговице или слизистой глаз. Это может быть фотокератит, поэтому надо незамедлительно действовать. Нужно как следует промыть глаза чистой водой и закапать любой увлажнитель — обязательно возьмите с собой в отпуск капли типа искусственной слезы. И конечно, пару дней на солнце — ни-ни.

Источник: Здоровье Mail.Ru