Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Анемия: 3 эффективные натуральные средства в помощь

10 июля 2017 г.

Для того чтобы избавиться от железодефицитной анемии, необходимо начать прием препаратов железа и витаминов, увеличить потребление продуктов с высоким содержанием железа (красное мясо, бобы, желток, морепродукты, орехи).

При дефиците витамина В12 он назначается в форме инъекций или таблеток. Рекомендуется вводить в рацион мясо, рыбу, яйца, мидии, устрицы, молоко, сыр.

Если больной страдает гемолитической анемией, производится выведение из организма токсических веществ, вызвавших недуг. Женщин направляют в женскую консультацию для беседы с врачом-генетиком, чтобы предотвратить возникновение врожденной гемолитической анемии у плода при первой и последующих беременностях.

Тяжелые формы заболевания дополнительно лечатся лекарственными растворами, а также компонентами донорской крови, которые вводят внутривенно.

3 травяных рецепта при анемии

Рецепт 1

Из листьев земляники, собранной во время цветения, заварить чай. 1–2 ст. л. листьев залить 2 стаканами кипятка, настаивать 15 минут. Чай принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день, можно также просто пить его в качестве напитка, подсластив медом. При анемии такой чай действует как тонизирующее и витаминное средство, а также способствует повышению секреции желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит.

Рецепт 2

6 г травы одуванчика лекарственного залить 200 мл воды. Прокипятить 10 минут и дать настояться около 30 минут. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Рецепт 3

5 г корня одуванчика лекарственного залить в термосе 200 мл кипятка. Настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 50 мл за 30 минут до еды.

Источник: health info