Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пародонтоз: правильное питание для укрепления десен

2 августа 2017 г.

Пародонтоз является заболеванием около зубной ткани, которая называется пародонтом. При пародонтозе рассасывается костная ткань лунок. Такой воспалительный процесс может быть как в области одного, так и охватывать сразу несколько зубов одновременно. Чаще всего болезнь возникает у людей зрелого и пожилого возраста, но и молодой организм может быть подвержен проявлениям такого заболевания. Также пародонтозу предрасположены люди, которые длительное время проживали в холодных климатических условиях северных районов, так как они не получали в необходимом для организма количестве витаминов, минералов, и достаточного количества солнечного света.

Причинами возникновения пародонтоза являются наличие наследственной предрасположенности, хронические заболевания такие как: гипертония; диабет; заболевания щитовидной и поджелудочной желез; вегетососудистая дистония.

Если запустить это заболевание, то зубы можно потерять, а кроме того, невозможно будет выполнить протезирование. Чтобы избежать таких грозных осложнений самым главным станет цель полностью исключить причины появления пародонтоза.

Нужно соблюдать правила питания при пародонтозе. Прежде всего, необходимо употреблять как можно больше твердой пищи и продуктов, и тщательно пережевывать ее. Такая пища, богатая волокнами клетчатки, станет своеобразным тренажером для укрепления и оздоровления десен. Организм человека получит в полной мере все микроэлементы и витамины. Поэтому старайтесь постоянно включать в свой рацион питания большое количество свежих овощей и фруктов. Ни в коем случае не стоит забывать о молочных и молочнокислых продуктах питания, так как они имеют в своем составе кальций, который способен укреплять десна и зубную эмаль. Ешьте больше обезжиренного творога, нежирного сыра, сметану, кефир и молоко. Диета при заболевании пародонтозом должна включать в себя продукты, содержащие полиненасыщенные кислоты. Они присутствуют в растительном масле, миндале, арахисе, авокадо, морской рыбе и во всех морепродуктах.

Незаменимым при пародонтозе станет использование лекарственных растений. Вы можете использовать настои и отвары из плодов боярышника, черники, травы чистотела, шалфея, зверобоя, коры дуба. Также стоит не забывать о тех продуктах питания, которые в обязательном порядке подлежат полному исключению из рациона питания.

Следует отказаться от употребления крепкого натурального кофе и чая, всех сладких газированных напитков, сахара и кондитерских изделий, чипсов и сдобного печенья. Уделите должное внимание напиткам. Ежедневно требуется пить некрепкий зеленый чай без добавления сахара и натуральные овощные, фруктовые соки без добавления красителей и консервантов. Чтобы сохранить здоровыми свои зубы и десны, то употребляйте полезные для здоровья продукты, обязательно два раза в день производите чистку зубов и полоскание отварами целебных трав.

Продолжительность диеты при пародонтозе составляет не менее шести месяцев. За этот промежуток времени должно наступить полное выздоровление.

Источник: health info