Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 признаков того, что с вашим сердцем не все в порядке

17 августа 2017 г.

Вам кажется, что сердце работает как-то «не так»? Возможно, вы ошибаетесь, а, может быть, действительно с сердцем не все в порядке…

Можно сказать, что самый важный из наших органов — сердце. Это «мотор», который поддерживает в нас жизнь.

Заботиться о своем сердце легче, чем многие думают, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Но заболеваемость сердечными болезнями растет. Во многом это связано с тем, что люди не хотят отказываться от вредных привычек. Сомнительное удовольствие от них перевешивает заботу о здоровье.

Проблемы с сердцем не возникают внезапно.

Мы сами готовим для них почву, неправильно питаясь, отдавая дань другим вредным привычкам.

Когда появляются симптомы проблем с сердцем, нужно срочно обращаться к врачу.

Перечислим основные причины возникновения таких проблем:

Неправильное питание.
Недостаток физической активности.
Курение.
Недостаток нормального отдыха.

1. Боль в груди

Боль в груди бывает при разных проблемах со здоровьем. О сердечном приступе может свидетельствовать сильная боль в груди в сочетании с ощущением тяжести и сжатия.

При сердечном приступе, или спазме коронарных сосудов, сердце получает слишком мало кислорода.

2. Аритмия

Сердечные сокращения имеют достаточно стабильный ритм. Когда сердце работает нормально, мы обычно их даже не замечаем.

Если же вы заметили, что пульс сильно участился или, наоборот, стал слишком замедленным или же происходят изменения ритма сердечных сокращений, обратитесь к врачу, потому что такая аритмия свидетельствует о том, что с сердцем не все в порядке.

3. Апноэ

Иногда этот симптом долго остается незамеченным, но апноэ может свидетельствовать о том, что сердце не работает так, как оно должно работать.

Остановка дыхания (именно так переводится «апноэ») во сне на какое-то время может вызвать инфаркт, поскольку из-за нее мозг и сердце не получают достаточного количества кислорода.

На этот симптом обязательно нужно обратить внимание, даже если он появился относительно недавно. Он может ухудшать качество как вашего сна, так и сна вашего партнера.

4. Отеки ног и ступней

Вы употребляете много соли? Вы много ходили в последние дни? И в том, и в другом случае ноги и ступни могут несколько отекать, но за несколько дней (если эти факторы больше не действуют) они возвращаются в нормальное состояние.

Но если ноги и ступни отекают постоянно, это может быть симптомом задержки жидкости, вызванной сердечной недостаточностью или ухудшением состояния артерий.

5. Одышка

Если мы постоянно чувствуем, что нам не хватает воздуха, испытываем одышку и чувствуем усталость, это ненормально.

В такой ситуации нужно проанализировать свои привычки и свою активность. Если вы изменили свои привычки, и ваша физическая активность повысилась, ощущение нехватки воздуха может быть естественным.

6. Проблемы с половой жизнью

Одним из первых сигналов заболевания сердца может быть возникновение проблем с половой жизнью, особенно если человеку от 40 до 50 лет.

Если у вас есть еще какие-то заболевания или ваш возраст превышает 50 лет, нужно обратиться за консультацией к врачу, которому вы доверяете.

Он поможет разобраться, связаны ли проблемы с половой жизнью с сердечным заболеванием или дело в другом.

7. Синдром разбитого сердца

Этот синдром (его еще называют «кардиомиопатия такоцубо») получил такое название потому, что он может вызываться эмоциональным стрессом, например, смертью любимого человека.

При нем человек испытывает такую же боль, как при инфаркте, но это временное расстройство здоровья, которое нередко бывает у очень здоровых людей.

Этот синдром не имеет таких «предвестников», как повышенный холестерин, высокое давление, неправильное питание или сидячий образ жизни.

Причиной синдрома разбитого сердца считается повышение содержания в крови катехоламинов (преимущественно адреналина).

Такое повышение приводит к высокой тревожности и стрессу. При этом организм начинает вырабатывать вещества, способствующие его возвращению в нормальное состояние.

Необходимо и определенное лечение. К счастью, в 90% случаев этого синдрома функции сердца полностью восстанавливаются.

Как сохранять сердце здоровым: общие рекомендации

Старайтесь вести здоровый образ жизни, то есть правильно питаться, поддерживать нормальный уровень физической активности и контролировать свои эмоции.

Если вы замечаете какой-то странный симптом, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Наше сердце обычно «сигнализирует» нам о том, что у него «проблемы». Ни в коем случае нельзя игнорировать эти сигналы.

Записывайте симптомы, которые вы замечаете регулярно. Это поможет медикам быстро поставить диагноз.

Иногда, чтобы выявить патологию сердца, бывает достаточно одного анализа крови.

пишет health info http://www.healthinfo.ua со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Источник: Шаг к Здоровью