Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 признаков переутомления

22 августа 2017 г.

Стресс проявляется по-разному, но часто мы не придаём значения его симптомам. Возможно, ваш организм пытается сказать вам, что пора отдохнуть, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

1. У вас болят мышцы

Болит шея или плечи? Возможно, дело не в слишком интенсивной тренировке или плохой подушке. При стрессе и переутомлении наши мышцы напрягаются и возникает ощущение, похожее на растяжение. У мужчин стресс чаще всего проявляется болями в пояснице, а у женщин — в верхней части спины.

2. У вас болит голова

Тупая ноющая боль, которая будто опоясывает голову, тоже сигнализирует о переутомлении. Конечно, таблетки её снимут, но не решат проблему. Попробуйте упражнения для снятия стресса, например медитацию или йогу.

3. Вам всё время хочется пить

Когда мы нервничаем, надпочечники начинают вырабатывать больше гормона стресса, возникает адреналиновая усталость. Это состояние влияет на выработку остальных гормонов, а также на водный баланс организма. Так что если вы часто страдаете от жажды, возможно, виноват стресс.

4. Вы много потеете

Тревога и стресс также часто вызывают избыточное потоотделение. Чтобы не потеть во время важного выступления, попробуйте перед ним глубоко дышать или послушайте умиротворяющую музыку.

5. У вас выпадают волосы

Стресс и переутомление могут вызвать не только выпадение волос, но и такие болезни, как трихотилломания — вырывание собственных волос и очаговое облысение — аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма начинает уничтожать волосяные луковицы. Так что при обильном выпадении волос лучше обратиться к врачу.

6. У вас проблемы с пищеварением

Симптомами стресса служат спазмы в желудке и постоянные позывы в туалет. Кроме того, когда вы в состоянии стресса, изменяется частота сокращений желудка, снижается выделение необходимых для переваривания секретов, пищеварение приостанавливается.

7. Вы часто простужаетесь

Стресс и насморк взаимосвязаны. По данным исследований, во время стресса мы больше подвержены простуде.

Но и после того, как напряжённый период в жизни закончился, мы легко можем заболеть. Во время стресса выделяются гормоны кортизол и адреналин, которые не дают нам чувствовать боль, но как только мы расслабляемся, организм становится более уязвимым.

8. У вас болят челюсти

Испытывая напряжение, мы часто бессознательно сжимаем зубы или скрежещем ими. Это случается даже во время сна и приводит не только к болям в челюстях, но и к повреждению зубов. Попробуйте различные техники для снятия стресса, а если это не помогает, стоматологи советуют надевать на ночь капы.

9. У вас резко изменился вес

Небольшие изменения веса естественны, но если вы заметили резкое снижение или повышение веса, причиной может быть стресс. Также о нём сигнализируют резкие перепады аппетита. Старайтесь питаться правильно, заниматься спортом и высыпаться. Это поможет вернуться к своему нормальному весу.

10. У вас ухудшилась память

Обратите внимание, как часто вы забываете ключи или не можете найти дома какие-то вещи. По данным исследований, хронический стресс снижает пространственную память.

Заметили у себя несколько симптомов? Воспользуйтесь этими советами, чтобы избавиться от стресса и переутомления.

Источник: lifehacker.ru