Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно употреблять воду худеющим

30 августа 2017 г.

Многие худеющие люди избавляются от лишних килограммов гораздо медленнее, чем могли бы при их рационе. Происходит это потому, что организм задерживает воду. К сожалению, большинство людей недооценивает значение воды для нашего организма и, как следствие, испытывают обезвоживание. По этой причине организм и задерживает воду. С точки зрения природы задержка жидкости – жизненно важный механизм, ведь потеря воды, эквивалентная одному проценту весу вашего тела, может нарушить функции тела и разума, четырех – вызвать головную боль, общую мышечную слабость и раздражительность, семи – может оказаться фатальной.

Вода помогает выводить токсины из почек, вырабатывать энергию, регулировать обмен веществ и температуру тела, создавать новые клетки и смазку для суставов и многое другое.

Каждую минуту мы естественным образом теряем воду, просто потому что дышим. Летом или при нагрузках (или просто даже при стрессе и длительной умственной работе) мы теряем еще больше. Напитки, содержащие алкоголь и кофеин, еда, содержащая большое количество соли, – все это также заставляет организм тратить еще больше воды.

Вода способствует пищеварению, выведению токсинов, вредных веществ и, да, жиров тоже! Кроме того, ваша кожа будет становиться светлее и чище, а организм – здоровее.

Но что самое главное для нас, стройнеющих, это то, что жажда (сигнал о нехватке воды) часто принимается за голод, а это возвращает к перееданию.

Некоторые худеющие поступают наоборот: они пытаются вывести воду из организма всеми возможными путями, рассчитывая таким образом похудеть. Вместо этого организм начинает ее еще больше задерживать, появляются отеки и проблемы со здоровьем.

Иранский доктор Ферейдун Батмангхелидж, автор книги «Ваше тело просит воды», пишет о том, что обезвоживание – это прямой путь к ожирению и многим другим заболеваниям. Почему? Вода стимулирует симпатическую нервную систему, которая регулирует пищеварение. Нехватка воды ведет к плохому пищеварению и усвоению питательных веществ, которые способствуют появлению ненавистных жировых отложений.

В своей книге доктор подчеркивает, что большинство людей испытывают хроническое обезвоживание. Какие сигналы подает организм при обезвоживании?

Сигналы обезвоживания организма по доктору Батмангхелиджу:

1. Чувство усталости, не являющееся результатом напряженной работы.
2. Прилив крови к лицу: когда кровообращение в мозге усиливается, чтобы улучшить его снабжение водой, приток крови к лицу также увеличивается.
3. Чувство раздражения без видимой причины – бесконтрольный гнев.
4. Чувство тревоги без каких-либо веских оснований – синдром беспокойства.
5. Ощущение подавленности и неадекватность реакций (например, ослабление полового влечения).
6. Угнетенное состояние в его крайней форме: депрессия и мысли о самоубийстве.
7. Тяга к алкоголю, курению и наркотикам.

Сколько нужно выпивать жидкости?

Считается, что в день нужно выпивать до 2 литров воды. Но откуда взялась эта цифра? Почему не литр и не десять? И как одна рекомендация может подходить разным людям? Никак.

Для того чтобы поддерживать оптимальный уровень воды в организме, человеку, живущему в умеренном климате и поддерживающему умеренный образ жизни, нужно выпивать около 35 мл воды на 1 кг веса.

То есть для человека массой тела 80 кг (80 × 35 = 2800) нужно выпивать 2 литра 800 мл чистой и свежей H2O. При этом от кофе, чая и «газировки» Батмангхелидж рекомендует отказаться совсем.

Могут ли все следовать этим рекомендациям? Нет.

Кому нельзя следовать этим рекомендациям?

1. Людям, страдающим сердечной и/или почечной недостаточностью. Количество жидкости, выводимое естественным путем, уменьшается из-за плохого кровоснабжения.
2. Людям, чей лишний вес связан с задержкой жидкости в организме.
3. Людям, у которых проблемы с легкими и дыханием: жидкость может скопиться в легких, что приведет к отеку.

Вывод:

Если вы не относитесь к группе риска, то возьмите за привычку пить больше воды – свежий ум и бодрость (плюс чистая кожа и хорошо функционирующий организм) вам обеспечены. Вливайте нужное количество Н2О в себя, даже если это кажется вам непривычным. Довольно быстро вы увидите значительные перемены в лучшую сторону и заставлять себя пить больше воды вам не придется.

Источник: health info