Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проснуться без кофе: 6 продуктов-заменителей

17 сентября 2017 г.

Кофе — напиток очень противоречивый: некоторые уверены, что он вреден и даже опасен для здоровья, а другие, подкрепляя свои доводы многочисленными исследованиями о пользе кофе, с удовольствием выпивают в день по несколько чашек этого бодрящего напитка и уж точно не могут себе представить без него утро.

Оказывается, существует множество крутых альтернатив утренней чашечке кофе, которые подарят вам такой же заряд энергии, как самый крепкий эспрессо. Поэтому, если по каким-то причинам вы решили сделать "кофейную передышку", эксперты предлагают обзор достойных заменителей этого напитка, с которых вы сможете начинать свое утро, пишет health info со ссылкой на «Китченмаг».

Свежевыжатый сок

Стакан свежевыжатого сока быстро приведет вас в тонус и обеспечит хорошим настроением на весь день. Особенно своими бодрящими свойствами славятся цитрусовые: целый комплекс витаминов во главе с незаменимым источником энергии витамином С обязательно заставит вас проснуться и не принесет организму ничего, кроме несомненной пользы.

Постарайтесь уделять 5–10 минут приготовлению фрешей. Разнообразие рецептов и богатство вкусов вряд ли оставят вас равнодушными к этим витаминным напиткам.

Цикорий

Наверняка вы уже не раз слышали о полезном корне цикория, которым многие предпочитают заменять кофе. И это, разумеется, неспроста: во-первых, цикорий — самая близкая по вкусовым качествам альтернатива кофе, а во-вторых, цикорий благоприятно влияет на нервную систему, улучшая настроение и обогащая нас витаминами группы В.

Кроме того, заменять кофе цикорием настоятельно рекомендуют всем, кто страдает от заболеваний сердечнососудистой системы или сахарного диабета.

Бодрящий чай

Зеленый и черный чай славятся своими тонизирующими и укрепляющими здоровье свойствами. Важно и то, что утром вам нужно будет всего лишь заварить свой любимый напиток, добавив в него ароматные травы, ягоды или мед вместо того, чтобы долго возиться с кофемашиной.

Добавляйте в свой утренний чай имбирь, перечную мяту, лимон и другие цитрусовые: осенью эти напитки особенно актуальны, ведь они еще и здорово укрепят ваш иммунитет.

Темный шоколад

В большом количестве содержащиеся именно в темном шоколаде какао-бобы стимулируют выработку эндорфина — знаменитого гормона счастья, хорошего настроения и бодрости. Шоколад помогает сосредоточиться, улучшает работоспособность и, если есть его в меру, регулирует работу пищеварительной системы, выводя из организма шлаки и токсины.

Сделайте на завтрак горячий шоколад с мятой — этот напиток по вкусу будет очень напоминать привычный кофе и при этом порадует оригинальными вкусовыми нотками.

Орехи

До сих пор мы обсуждали только напитки-заменители кофе, а это значит, что пришла пора поговорить и о продуктах, которые идеально подойдут для тонизирующего перекуса. В их числе, конечно, орехи — это отличная замена кофе, если вы хотите восстановить силы.

Фундук, кешью, миндаль, кедровые орехи — все они полезны для здоровья, дарят быстрое и долгое чувство сытости, приносят настоящее гастрономическое удовольствие. Советует обратить особое внимание на грецкие орехи, ведь именно они чемпионы по содержанию витаминов и питательных веществ, в числе которых незаменимые для организма жирные кислоты омега-3, магний и железо.

Овсянка

Овсянка — лучший продукт для завтрака. Мы уже рассказывали вам о 8 весомых причинах съедать порцию овсянки каждый день. Одна из них напрямую касается нашей сегодняшней темы: овсянка — источник медленных углеводов, а значит, источник энергии.

Источник: kitchenmag.ru