Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сколько овощей и фруктов нужно съедать ежедневно, чтобы быть здоровым

23 сентября 2017 г.

Учёные выяснили, сколько порций овощей и фруктов мы должны съедать, чтобы продлить свою жизнь, и в каком виде их лучше употреблять, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Раньше считалось, что человеку требуется пять, семь или даже десять порций (за одну порцию принято считать 80 г) ежедневно. Но в ходе нового исследования выяснилось, что в день нам достаточно 3–4 порций фруктов, овощей и бобовых.

Учёные проанализировали данные о питании и состоянии здоровья более 135 000 человек со всего мира, за которыми наблюдали в течение 7 лет. Количество съеденных ими фруктов, овощей и бобовых сравнили с уровнем смертности. Учёные учли такие факторы, как возраст, пол, изначальное состояние здоровья, физическая активность, а также потребление мяса и зерновых.

Уровень смертности был на 22% ниже среди тех людей, которые ежедневно съедали 3–4 комбинированные порции, чем среди тех, кто съедал менее одной порции овощей и фруктов в день.

В этом исследовании учёные считали 375 г за три порции — немного больше, чем в предыдущих рекомендациях, согласно которым почти столько же (400 г) составляет вес пяти порций. Но высчитывать граммы вовсе не обязательно, можно измерить порции в стаканах.

В зависимости от возраста и пола рекомендуется ежедневно съедать 1,5–2 стакана фруктов и 2–2,5 стакана овощей.

Источник: lifehacker