Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Употреблять колбасу по вечерам опасно

24 сентября 2017 г.

Употребление продуктов питания, содержащих насыщенные жиры, лучше переносить на более раннее время суток. Если есть такую пищу в вечернее время, это может поспособствовать нарушению биологических ритмов, обнаружили американские специалисты, сообщает health info.

Ученые из Техасского университета пришли к выводу, что во избежание сбоя в естественных биоритмах употреблять насыщенные жиры следует в нужное время суток. На ночь глядя есть их не нужно, отметили специалисты.

В результате исследования было установлено, что регулярное присутствие насыщенных жиров в блюдах вечернего рациона ведет к нарушениям в процессе синхронизации клеточных явлений, важных для поддержания нормального функционирования иммунной системы. На этом фоне и происходит сбой в биоритмах, регулирующих существование человека в дневное и ночное время. Этот сбой, по словам ученых, ведет к падению устойчивости организма к инфекциям и связан с повышенным риском болезней сердечнососудистой системы.

«Наше исследование показало, что биологические часы могут сбиться в результате чрезмерного потребления насыщенных жиров - особенно, если употреблять их в преддверие ночи. Наиболее опасна при этом широко используемая в пищевой промышленности пальмитиновая кислота»,- поделились авторы проекта.

Источник: MedikForum