Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи рассказали о разнице растворимого и молотого кофе

15 октября 2017 г.

Свыше половины всех любителей кофе предпочитают напиток из растворимого сырья. Так есть ли в самом деле существенная разница между ним и молотым кофе?

Эксперты утверждают, что процессы изготовления растворимого и молотого кофе различаются технологически. В растворимом кофе, по их мнению, ниже концентрация кофеина, но при этом выше уровень химического соединения акриламида, который выделяется при термической обработке, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Молотый кофе получают путем обжарки и помола зерен кофейного дерева. В случае растворимого кофе обжаренные зерна, помимо измельчения, проходят еще и дальнейшую обработку, в зависимости от того, каким будет кофе, порошковым, гранулированным или сублимированным.

Кофе с меньшей обработкой априори более полезен: зерна кофейного дерева являются великолепным источником ценных для организма веществ в виде здоровых жирных кислот, витаминов, калия и магния. В то же время расчеты показали, что хотя в растворимом кофе и содержится меньше кофеина, разница с молотым не слишком значительна. Предпочтительным среди видов растворимого кофе, по словам экспертов, является сублимированный кофе. Технология его производства такова, что в него не требуется добавлять красителей и ароматизаторов.

Медики напомнили, что кофе способствует вымыванию из организма полезных веществ, что может сказываться на самочувствии и состоянии кожи.

Источник: MedikForum