Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отказ от мяса защитит от непобедимых бактерий

17 октября 2017 г.

Употребление меньшего количества мяса является одной из трех основных стратегий, которые международная команда ученых рекомендует для борьбы с антибиотикорезистентными бактериями. Распространение этих бактерий угрожает человечеству самыми тяжелыми последствиями, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В статье для журнала Science группа ученых рекомендует людям ограничить употребление мяса животных, которых разводят на фермах, где активно используют антибиотики. Статистика показывает, что приблизительно 80% всех выпускаемых на нашей планете антибиотиков скармливают животным на фермах. Фермеры применяют эти лекарства либо в виде добавок в корм, либо в виде инъекций для укрепления здоровья и гигиены скота. Однако препараты делают мясо подобных животных крупнейшим источником антибиотикорезистентности, как показывают исследования.

В сентябре 2016 года на генеральной ассамблее ООН говорилось об экстренных мерах по ограничению использования антибиотиков среди домашних животных. Повод для беспокойства имеется, ведь в 2013 году на эти цели было израсходовано свыше 131 тысячи тонн лекарств, а в 2030 году ожидается, что количество антибиотиков для скота превысит 200 тысяч тонн. Крупнейшим потребителем так называемых сельскохозяйственных антибиотиков является Китай. Недавно власти страны рекомендовали своим гражданам ограничить употребление мяса 40-70 граммами в день на человека, что более чем вполовину меньше ныне существующей дозы.

Для сравнения, в США граждане употребляют, в среднем, 260 г мяса на человека в день. По данным исследователей, снижение употребления мяса до 40 г в день может привести к резкому падению использования антибиотиков на фермах (на 66%). Кроме того, еще одной эффективной стратегией может быть значительное повышение стоимости антибиотиков, закупаемых для сельскохозяйственных нужд. Это может снизить применение антибиотиков среди скота ещё на 30%.

Источник: MedikForum