Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Соковая» диета для очищения организма

19 октября 2017 г.

Данная диета считается достаточно жесткой. Она позволяет избавиться от лишнего веса, очистить кишечник, печень и сосуды. В зависимости от применяемых соков возможно и очищение почек.
Особенно полезна соковая диета осенью и весной, в периоды сезонной перестройки организма. Осенью много свежих фруктов и овощей, попадающих на прилавок прямо с огорода, а не из хранилищ. Весной же особенно полезно почиститься после зимы и пополнить истаявшие запасы витаминов, минералов и микроэлементов.

В отличие от голодания, соковая диета все же обеспечивает поступление в организм минимума питательных веществ. Кроме того, соки содержат много калия и выводят лишний натрий.

Как всякое серьезное дело, соковая диета требует подготовки.

За три недели до начала соковой диеты следует исключить из рациона алкоголь и кофеин (кофе, чай, колу), а также сократить потребление сахара, жиров и рафинированных продуктов. За неделю полностью перейдите на вегетарианское питание.

Любой здравомыслящий человек, которому предложили посидеть на соках, остановил бы свой выбор на чем-то типа нектара папайи или манго, то есть напоминающем еду. Однако специалисты рекомендуют для короткой диеты нечто такое, что бы мы сами вряд ли выбрали – сок лимона.

Итак, состав диетической смеси.

На 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока – 1 ст. л. сиропа или меда, на кончике чайной ложки кайенского перца и стакан родниковой воды. Принимать от 8 до 12 стаканов в день в течение 3–5 дней.

Эта смесь, как утверждают специалисты, обеспечивает высокий уровень энергии, достаточный для любой работы.

Лимонный сок – хорошее очищающее средство, он связывает и выводит из тканей токсины, а также стимулирует очищение печени. Сироп или мед снабжают энергией, а кайенский перец улучшает кровообращение. В дополнение к этой смеси можно пить без ограничения настой ромашки, душицы, мелиссы или мяты. А можно и не пить. Но вот слабительный чай специалисты советуют пить непременно – утром и вечером.

Выход из диеты должен быть плавным. Сначала введите другие соки, потом тарелку свежего овощного супа или порцию тушеных овощей, приготовленных с минимальным содержанием поваренной соли. Хорошо, если вы завершите курс так же, как и начали – неделей вегетарианского питания, а затем двумя неделями щадящего питания.

Блестящие результаты очистительной соковой диеты, к сожалению, сохраняются недолго, если человек возвращается к своим вредным привычкам: начинает вновь употреблять крепкий кофе, алкоголь, рафинированные продукты, жирное и жареное. Однако, очистив тело, легче от них отказаться или сократить до минимума.

Источник: health info