Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы продукты, теряющие витамины при готовке

29 ноября 2017 г.

Термическая обработка «убивает» ценные питательные вещества в продуктах, которые многие из нас привыкли как раз варить, жарить или тушить. Специалисты рассказали, какие продукты могут терять полезные свойства, даже если их готовили с любовью, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В частности, по словам экспертов, долгая варка заставляет свеклу, содержащую в себе важную для иммунитета фолиевую кислоту, терять до 30% этого вещества. Кроме того, приготовление делает менее полезными помидоры.

Нередко помидоры как раз советуют тушить или варить, поскольку так лучше усваивается входящий в их состав антиоксидант ликопин. Тем не менее, специалисты отмечают: термическая обработка почти полностью нивелирует уровень содержащихся в сырых помидорах магния и цинка.

Также не любит высоких температур болгарский перец - готовка в четыре раза уменьшает концентрацию его витамина С. Сырой чеснок, в котором также много витамина С, и, помимо него, витаминов PP и группы B, - тоже лишается больше части этих веществ, когда его варят или тушат.

В этот же рейтинг вошли спаржа и брокколи. Употреблять их лучше если не в сыром, то в полусыром виде – иначе львиную дозу витаминов можно просто потерять.

Источник: MedikForum