Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Когда лучше есть фрукты?

1 декабря 2017 г.

Фрукты — неизменная составляющая многих десертов, салатов, завтраков и ужинов, всевозможных смузи и коктейлей, да и просто здоровья и хорошего самочувствия.

Не отказываете себе во фруктовых салатах даже по вечерам и любите съесть какой-нибудь сладкий фрукт сразу после трапезы? Конечно, от сочных и ароматных фруктов невероятно трудно отказаться, однако мы все-таки рекомендуем вам уделять витаминным перекусам определенное время, сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru.

Утро

Утро — идеальное время для всех фруктов! Можете не отказывать себе ни в чем: даже самые сладкие бананы или виноград будут на ура приняты желудком, а вы получите мощный заряд энергии благодаря самой полезной на свете дозе углеводов.

Примеры таких фруктовых завтраков: ваша любимая каша с любыми фруктами, нежный йогурт с печеньем и киви и кремовый смузи-боул с ананасом и манго. Ну и как после такого чудесного, вкусного и полезного начала дня что-то сможет испортить вам настроение?

День

День уже не так хорош для всех фруктов, как утренняя пора. Например, апельсины лучше всего съедать до полудня, ведь эти солнечные плоды обладают повышенной кислотностью: в противном случае вы рискуете обзавестись изжогой и несварением желудка. Кстати, то же касается и апельсиновых фрешей.

Лучше всего днем обойтись яблоком или грушей: такие фрукты богаты пищевыми волокнами и клетчаткой, которые помогут ускорить метаболизм и нормализуют пищеварение.

Вечер

Как известно, во второй половине дня наша физическая активность постепенно идет на спад, и все лишние углеводы, которые мы съедаем, имеют зловредную тенденцию откладываться в виде лишних сантиметров на талии.

И даже если перспектива не влезть в любимую юбку из-за (смешно представить!) фруктового переедания вас не пугает, мы спешим вас предупредить, что после роковых 6 часов вечера наш метаболизм замедляется, и это значит, что фрукты уже не будут восприняты желудком так же хорошо как в первой половине дня.

Перекус

Готовы поспорить, что вы частенько позволяете себе есть фрукты после основного приема пищи. Ну, взять хотя бы ананасы, на которые многие налегают, завершив трапезу, поскольку они-де сжигают калории.

На самом деле ананасы лучше есть перед едой: только таким образом вы сможете помочь своему желудку быстрее переварить основное блюдо. И так не только с ананасами: любыми фруктами лучше всего перекусывать на голодный желудок. Так вы не пострадаете от вздутия живота и острого дискомфорта, вызванного химическими реакциями сбраживания фруктов в уже заполненном едой желудке.

Бананы — универсальный перекус, который может заменить полноценный прием пищи и даже помочь организму восстановиться после тренировки: высокая энергетическая ценность и богатый витамино-минеральный состав этих фруктов поддержит ваши силы.

Похудение

Наверняка вы догадываетесь, что фрукты не самый лучший продукт для тех, кто хочет сбросить вес. Какими бы они ни были полезными и сколько бы витаминов ни содержали, в первую очередь это сладкая пища, богатая сахаром, пускай и фруктозой.

Сидя на диете или ограничивая себя в потреблении калорий с целью похудеть, позволяйте себе фрукты, которые подарят вам долгое ощущение сытости и помогут держать аппетит под контролем. У грейпфрута, например, очень низкий гликемический индекс, а сам плод очень вкусный, низкокалорийный и сытный. Его можно есть даже поздно вечером, если вы сильно проголодались.

Киви, гранат и ананас тоже отличные варианты, но все же с осторожностью рекомендуем включать эти фрукты в рацион из-за их высокой кислотности.

Источник: kitchenmag.ru