Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как расслабиться перед Новым годом

30 декабря 2017 г.

О том, что счастье возможно только здесь и сейчас, когда мы осознаем свое состояние, сказано немало. Однако в предновогодней суете многие из нас не задумываются о себе, заставляют себя «собраться», мобилизовать ресурсы и закончить дела, что в результате может привести к бытовому травматизму, несчастным случаям, роковым ошибкам. Как этого избежать? Научиться расслабляться, пишет health info со ссылкой на «Психология ру».

Предотвращать неприятные ситуации можно, научившись правильно оценивать свое текущее состояние. Сделать это можно за четыре шага.

1. Энергия. Оцените по 10-балльной шкале ваше общее самочувствие, где 10 баллов — состояние, когда вы на подъеме и полны энергии, а 0 — полный упадок сил и апатия.

2. Тело. Внутренним взором, как сканером, пройдитесь по телу, отмечая любой дискомфорт, боль, зажимы, поверхностное дыхание. Обратите особое внимание на область поясницы и воротниковую зону: как правило, именно там скапливаются усталость и напряжение.

Оцените свое состояние по 10-балльной шкале, где 10 — легкость и комфорт, а 0 — скованность, усталость, боль, дискомфорт.

3. Эмоции. Прислушайтесь к себе: что чувствуете? Быть может, тревогу, волнение? Оцените свое состояние: 10 баллов — покой, гармония, хорошее настроение, 0 — сильные эмоции, которые не дают ни на чем сосредоточится.

4. Мысли. 10 баллов — вас не беспокоят навязчивые мысли, вы легко фокусируетесь на том, чем в данный момент занимаетесь. 0 баллов — вам сложно концентрироваться, вы постоянно пережевываете «ментальную жвачку».

Подведите итог:

32-40 баллов — вы в хорошей форме, достаточно времени и внимания уделяете отдыху и восстановлению сил.

20-31 баллов — похоже, состояние требует от вас пристального внимания. Вам может помочь релаксация.

Менее 20 баллов — стоит обратиться к специалисту.

Теперь, когда вы осознали свое состояние, выбор за вами: продолжать напрягаться и загонять себя в хронический стресс или выкраивать 10 минут каждый день для того, чтобы расслабиться.

И, кстати, осознание текущего состояния — это навык, который тренируется, чтобы потом перерасти в привычку. Поставьте себе напоминания в календаре, задавайте вопросы для оценки состояния, и уже через месяц такой практики вы станете более внимательными к себе. Это лучшая профилактика стресса, эмоционального выгорания и первый шаг на пути к благополучию.

Как расслабиться перед Новым годом

Три группы упражнений на релаксацию

Предположим, оценив свое состояние, вы набрали от 20 до 31 баллов. Улучшить ситуацию поможет комплекс упражнений, в основе которых лежит прогрессивная мышечная релаксация.

Плюс этих упражнений в том, что они достаточно простые, не требуют специальной физической подготовки и дополнительного оборудования. Выполнять их можно в домашней или офисной одежде, но главное — они активизируют парасимпатическую нервную систему, запуская глубокое расслабление, отдых и восстановление сил за короткий промежуток времени (максимум 20 минут). Кроме того, они помогают снять телесное, эмоциональное и когнитивное напряжение.

Важно выполнять все упражнения максимально осторожно, без усилий.

Для начала сядьте и устройтесь поудобнее: спина опирается на спинку стула, ноги в удобном положении на полу, руки свободно лежат на коленях. Дышите ровно и спокойно.

1. СТОПЫ

Сделайте плавный, спокойный выдох и переключите внимание на ноги.

Упритесь пальцами ног в пол и как можно выше поднимите пятки. Потом еще выше, и еще. Задержитесь в этом положении и сбросьте напряжение. Опустите пятки. Повторите упражнение.

Упритесь пятками в пол и как можно выше поднимите мыски. Выше, еще выше. Сбросьте напряжение и опустите мыски. Повторите упражнение.

2. БЕДРА

Поднимите ноги, вытяните их вперед, как можно дальше, оттягивая мыски от себя. Тяните ноги как можно дальше от себя. Задержитесь в этом положении. Затем сбросьте напряжение. Повторите упражнение.

Упритесь ступнями в пол и постарайтесь максимально «вдавить» их в поверхность. Отдохните. Повторите упражнение.

3. РУКИ И ПЛЕЧИ

Крепко сожмите кисти в кулаки. Постарайтесь стиснуть кулаки еще сильнее, и еще. Теперь расслабьте мышцы. Повторите упражнение.

Широко разведите пальцы в стороны. Постарайтесь напрячь каждую мышцу рук. Сбросьте напряжение. Повторите упражнение.

Сконцентрируйтесь на области плеч, спины и шеи. Поднимите плечи вверх, как можно выше — так, будто хотите дотянуться до мочек ушей. При этом не отклоняйте плечи ни назад, ни вперед. Сбросьте напряжение. Повторите упражнение.

Регулярность повторения комплекса позволит почувствовать расслабление сразу после выполнения упражнений и стабилизирует состояние. По завершении комплекса стоит напрячь одну группу мышц: например, сжать кулаки и расслабить их. Это нужно для того, чтобы, попав в стрессовую ситуацию, можно было легко вызвать знакомое телу состояние глубокого расслабления.

После выполнения упражнений еще раз проведите оценку текущего состояния.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies