Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неподходящая обувь реально угрожает здоровью

19 января 2018 г.

Травматолог-ортопед, профессор Вадим Дубров, рассказал о том, какая обувь способна приводить к деформации стопы. Также эксперт поделился мнением о том, что лучше всего носить в повседневном режиме, сообщает hеalth info со ссылкой на «Медикфорум».

Стильные женские «лодочки» с 10-сантиметровым каблуком, по словам специалиста, совершенно не подходят для постоянной носки. Пренебрежение этим правилом вызывает искривление стопы. Такие туфли, заявил Вадим Дубров, относятся к видам обуви, которую нужно носить только время от времени.

В особой степени важно, считает ортопед, носить подходящую обувь людям, наследственно предрасположенным к плоскостопию и деформациям стоп.

«Я не против красивых женских туфель на высоких каблуках, но не стоит их превращать в повседневный вид обуви. Современные кроссовки - один из самых удобных видов обуви. В них есть специальные амортизирующие конструкции», - поделился мнением ортопед Вадим Дубров.

Он добавил, что обувь должна соответствовать погоде, форме стопы, а также случаю. В ней важны такие качества, как хорошая вентиляция и свободное положение стопы, - обувь не должна нарушать кровоток, давить на пальцы ног или смещать их.

Людям, занимающимся бегом, врач посоветовал использовать профессиональные кроссовки, в противном случае окажется резко высоким риск деформации коленных суставов

Источник: MedikForum