Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи назвали 5 убийственных для клеток мозга привычек

21 апреля 2018 г.

Японские ученые рассказали о том, какие привычки современных людей наносят клеткам мозга непоправимый урон.

В составленный специалистами рейтинг худших для мозга привычек вошли такие, которые нарушают работу группы нейронов, обеспечивающих качество когнитивных функций, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В этот перечень вошли:

Недостаточное употребление воды. Мозг человека на три четверти состоит из воды, обезвоживание для него – пытка. Если в условиях недостатка воды организм сочтет, что мозг нуждается в жидкости (например, в ситуации похмелья), и направит к нему весь резервный запас, может случиться приступ.

Употреблении наркотических веществ. Данные вещества нарушают нормальное функционирование клеток мозга. В критических случаях такой сдвиг от нормы может оказаться настолько сильным, что клетки просто откажут.

Курение сигарет. По словам ученых, у курильщиков клетки мозга подвергаются сильным атакам со стороны белых кровяных клеток. Если клетки слабые, они под этим натиском разрушаются.

Недостаток сна. Специалисты заявили, что к повреждению нейронов приводит хронический недосып, то есть систематический сон продолжительностью меньше 7 часов.

Стрессы. Эмоциональные перегрузки очень опасны для целостности мозговых клеток. Стрессы провоцируют развитие нервно-психических расстройств, при которых разрушительные процессы затрагивают целые участки мозга.

Источник: MedikForum