Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровое питание защитит от маразма

19 мая 2018 г.

Здоровое питание защищает от старческого слабоумия и омолаживает мозг более чем на 6 месяцев. К такому приятному выводу пришли голландские ученые из Erasmus University в Роттердаме, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследователи из Нидерландов выяснили, что здоровое питание защищает от старческого слабоумия и даже обладает способностью омолаживать мозг более чем на 6 месяцев. По словам исследователей, придерживающиеся богатой овощами, фруктами, орехами и рыбой диеты люди имеют более крупный мозг. Это последнее по времени доказательство того, что пища, являющаяся полезной для сердца, полезна и для головы. Здоровое питание доказало свою способность увеличивать объем мозга за счёт роста количества серого вещества и объема гиппокампа - центра памяти мозга. У более чем 4 000 человек в возрасте от 45 и старше, которые приняли участие в исследовании, здоровое питание увеличило объем мозга, в среднем, на 2 мм.

Этот объём является эквивалентом омоложения мозга более чем на 6 месяцев, поскольку данный орган постепенно уменьшается с возрастом. По мнению ряда авторитетных ученых, наличие крупного мозга защищает от потери памяти, за которой часто следует деменция. Люди с более крупным мозгом имеют хорошие когнитивные навыки. Однако авторы нынешнего исследования призывают провести больше научных работ для того, чтобы определить, какая именно диета положительно воздействует на мозг.

Существует мнение о том, что здоровое питание усиливает связи в мозге и тем самым задерживает или вовсе приостанавливает возрастное снижение интеллекта. Нынешнее исследование показало, что лучше всего с этой задачей справляются овощи, фрукты, орехи, цельнозерновые, молоко и рыба.

Источник: MedikForum